В Соликамском округе презентовали коллективный сборник «ассолевцев»

В Соликамском округе презентовали коллективный сборник «ассолевцев»

 

«На парусах»

В зале «Альянса» – макет корабля с алыми парусами,  алые галстуки на участниках встречи… Здесь собрались творческие люди из литературно-творческого объединения «Ассоль». Они, как героиня Грина – романтичные, открытые, мечтательные, а их творчество – истинность настоящих чувств.

А повод для встречи…

Презентация коллективного сборника ассолевцев,  название которого в той же литературной канве – «На парусах». Это радостное событие не только для поэтов и прозаиков объединения, но и для их единомышленников – музыкантов, художников, вокалистов, которые вместе с ними под любимыми «Ассолью» алыми парусами. И для гостей из соседних Березников, среди которых были полюбившиеся соликамским слушателям Ольга Ульянова – поэт, композитор и исполнитель, Наталья Нелюбина  – заместитель председателя литературного объединения «Элита», автор проникновенных стихов, Олег Плотников – бард.

Эмоции праздника поддержали и зажигательные творческие коллективы Межпоселенческого социально-культурного объединения «Альянс» – ансамбль народного танца «Сувенир» под руководством Елены Пфлюг,  вокалистки ансамбля «Маков цвет» Галина Дубкова и Марина Новожилова, исполнительниц песен Галина Антипина.

Вместе весело шагать

Вполне закономерно, что издание книги началось с истории «Ассоли». Ведущая вечера – председатель объединения Ольга Бусырева-Шишалова  уделила внимание каждому, кто стоял у истоков, кто в разное время был рядом на пятилетнем пути, кто сегодня  состоит в этом творческом коллективе.

Это соликамцы разных возрастов и разных профессий: врачи и преподаватели, строители и госслужащие…  Многие  получили признания далеко за пределами города. Так, Николай Бухаринов  – член Академии Российской литературы, лауреат премии им. Валентина Пикуля. Николай.Выгузов  – участник четырёх фестивалей  «Играй, гармонь!», проводимых в Новосибирске, в этом году звание дипломанта он намерен перекрыть лауреатским.  Николй Пономарёв известен всесторонне – как поэт и как художник, как скульптор и как краевед.

С грустинкой все вспомнили рано ушедших из жизни Михаила и Людмилу Горячёвых, Лилию Вакушенко, которые были пионерами этого объединения, Славу Рязанова, который один из немногих гитаристов играл на «семиструнке»,  Леонида Олюнина, который для некоторых ассолевцев открыл дорогу в поэтический мир, Валентина Мельникова, Вячеслава Солупаева  и других соликамских и березниковских поэтов и писателей. Память о них почтили минутой молчания.

За «ударную пятилетку» «Ассоль» успел заявить о себе активной жизнью.

– Проведено немало мероприятий, в том числе выездных, концертов… – перечисляет Ольга Васильевна. – А как много ещё планов и дел! Мы нацелены развиваться и  дальше. А чтобы оставить будущим поколениям творческое наследие, к юбилею выпустили коллективный творческий сборник «На парусах», в названии которого как раз слышится движение и даже стремительность. К сожалению, не все ассолевцы  представлены в сборнике. Но уверена, что это не последнее издание.

Экземпляры новенькой книги  ассолевцы передали в управление культуры администрации Соликамского городского округа, в городскую библиотеку и краеведческий музей.

Ещё одно событие!

Начальник управления культуры администрации Соликамского городского округа Ольга Ершова пришла поздравить коллектив литературно-творческого объединения  с выходом новой книги, а Валерия Бусырева – с вступлением в Российский Союз писателей.

Как отметили коллеги по перу, сам он скромничал, но когда за представления взялись друзья-ассолевцы, девать было некуда. А в Союзе писателей сразу по достоинству оценили талант соликамского поэта и приняли его в свои ряды.

Ольга ПРОЗОРОВА