Заведующая Соликамским перинатальным центром более 30 лет борется за здоровье женщин

Заведующая Соликамским перинатальным центром более 30 лет борется за здоровье женщин

 

Гинеколог, хирург, руководитель

Её слову верят, её опыт перенимают, её позицию уважают…

Она отвергает популярный сегодня термин «профессиональное выгорание»: «Как оно появится, если любишь свою работу?».

Более тридцати лет она борется за здоровье женщин. Но к боли людской не привыкла: сострадает каждой пациентке, находит нужные слова, нужную тональность, чтобы убедить и заставить верить и капризных, и «всезнающих», и безразличных к своему здоровью…

 По высшему баллу

Сегодня Лариса Клочихина заведует перинатальным центром. Путь к этой должности лежал через теорию, многолетнюю практику, опыт предшественников и неугасаемый интерес к работе.

В семье Ларисы не было врачей. Но она твёрдо шла к цели: посвятить себя медицине. Мечтала стать хирургом.

Решила проверить себя, поступив в Соликамское медицинское училище. Гуманный труд людей в белых халатах не разочаровал. Не испугалась и практики: не было обмороков в хирургическом кабинете, не дрожала рука, когда ставила первые уколы… Учёба была интересной и давалась легко.

И вот уже в руках диплом – не простой, а красный, дающий зелёный свет для поступления в институт.

Понятно, что в институте  – новый уровень знаний, другой ритм. Но и там Лариса была примером для других студентов. Всё  ей         удавалось. А когда пришло время выбирать направление – послушала совет «классного папы» Анатолия Беллера и расставила новые акценты, остановившись на гинекологии, которая, по большому счёту, сопряжена с хирургией.

Диплом о высшем образовании тоже характеризовал выпускницу «красной» корочкой.

«Если что-то делать, то делать на «отлично» – это убеждение стало установкой на всю жизнь.

Молодо, да не зелено

«О, да это врач от бога, – признали опытные сотрудники из центральной районной больницы, присмотревшись к молодому специалисту.

А новый доктор Лариса Ивановна  старалась сразу как можно глубже погрузиться в практику, учась у бывалых всем важным «деталькам» в деле и проявляя свой потенциал.

Вскоре коллеги оценили и её быстрый профессиональный рост:  дескать, она смело может браться за сложные операции!

Вот уже появились благодарные пациенты, которые отмечали не только эффективное лечение, но и лёгкую руку врача Клочихиной.

Уже тогда она, несмотря на молодость, умела строить диалог с пациентом – с уважением, сочувствием и непременно с уверенностью: «вместе мы победим все болячки». И женщины слушались её, вчерашнюю студентку, верили ей, и чуть что – спешили к ней за помощью.

Впрочем, и сейчас слушаются: несмотря на то, что с 2014 года  Лариса Ивановна перешла на административную работу, она консультирует женщин и проводит операции.

До восьми операций в день

Казалось бы, доктор Клочихина всегда была уверенной, с чёткой программой действий, способной поставить верный диагноз.  Но сама она признаётся, что на стартовом этапе не чувствовала этой уверенности, многое поначалу казалось сложным. К примеру, поставить правильный диагноз, провести  сложную операцию.

– Крепкую руку давал коллектив, в который я пришла, – с теплом вспоминает то время Лариса Ивановна. –   У меня – в ту пору начинающего врача – были замечательные наставники: в женской консультации  – Валентина Васильевна Ушакова, в гинекологии –  Елена Петровна Логинова (Энс); по родовспоможению – Тамара Алексеевна Комисарова,

…Работая в женской консультации, Лариса Ивановна принимала в день до 40 больных, а будучи врачом стационара, курировала до 25 пациентов. Порой ей приходилось проводить более пяти операций в день, включая экстренные.

В 1997 доктор Клочихина возглавила гинекологическое отделение.

В 2014-м уже была начмедом перинатального центра  по лечебной части.

Признаётся, что нелегко было переходить на новую должность, когда всё уже наработано и тебе уже отнюдь не восемнадцать, взвешивать все «за» и «против»…

А в 2017 году уже приняла должность заместителя Соликамской городской больницы по акушерству и гинекологии. А теперь её должность звучит как заведующий перинатальным центром.  За названием должности – большая ответственность.

Административная работа, по её словам, очень тяжела, особенно с оптимизацией здравоохранения.

– По сути, работы без трудностей не бывает, только их «перечень» меняется, – улыбается Лариса Ивановна.

Есть кем гордиться. Есть о чём рассказать

– У нас всегда был коллектив единомышленников. И сейчас в любой экстренной ситуации мобилизуются все, – подчёркивает Лариса Ивановна. – Никому не придёт в голову отказаться.  Как часто приходится вызывать с законного выходного либо после смены заведующего гинекологическим отделением Арсена Владимировича Абрамишвили! И он понимает важность ситуации.

Заведующая продолжает рассказывать о плюсах:

– В перинатальном центре стопроцентно ведутся электронные медицинские карты. Благодаря электронной записи на приём практически нет очередей.  Пока нет дефицита кадров.  Но большая численность сотрудников – в возрасте 50 лет и старше, которые одновременно выйдут на заслуженный отдых.  Поэтому очень ждём молодые кадры.

Женский врач, по мнению Ларисы Ивановны, должен быть открытым, дружелюбным, понимающим, должен уметь установить доверительные отношения с пациентом. В нём изначально должно быть «встроено» чувство сострадания, которое  будет включаться в каждой конкретной ситуации. Нельзя здесь и без чувства такта.

А вот «сухарям» здесь  – не место.

Сегодня работать намного интереснее: больше возможностей  диагностики, современная аппаратура (лапароскопическая стойка).  Ценно, что в перинатальном центре сейчас своя  анестезиологическая  служба, руководит которой опытный врач, кандидат медицинских наук Борис Данилович Вайнштейн.

У нас проводятся редкие операции. Скажем, по возвращению качества жизни при стрессовом недержании мочи. Опытный Арсен Владимирович и молодой, но уже заявивший о себе профессионализмом врач Ян Борисович Герасимов эффективно проводят малоинвазивные операции, в том числе такие, которые, пожалуй, практикуют только в краевом центре.

– После работы,  в которой, несмотря на тишину и покой внутри центра, столько подземных рифов,  Лариса Ивановна спешит в гавань – в любимый дом, к любимой семье.

Муж уже привык к тому, что и в часы отдыха жену заботят рабочие проблемы.

А дочь Ксения  понимает маму:  она тоже врач. К слову, медицину выбрала самостоятельно, но по маминым стопам не пошла: выбрала стоматологию.

– В детстве она мало видела меня дома, потому и не пожелала медицинскую специальность, связанную с суточными дежурствами, – говорит Лариса Ивановна и с гордостью добавляет: – Ксения – единственный муниципальный ортодонт на Соликамский городской округ, Чердынский и Красновишерский районы.

В качестве релакса у Ларисы Ивановны – общение с домашними животными, в которых души не чает: двумя кошечками – серебристыми шиншиллами и кавказской овчаркой.

А из увлечений – сплавы, в которые ходит с коллегами уже девятый год.
… Новый день. Лариса Ивановна уже из «гавани» спешит на «Клары Цеткин, 18».  С желанием. И я вспоминаю её слова: «Ну какое может быть профессиональное выгорание, если любишь свою работу?»

Ольга ПРОЗОРОВА