Итоги минувшей недели или во что в очередной раз поверили соликамцы

Итоги минувшей недели или во что в очередной раз поверили соликамцы

Сыграла на бирже не в свою пользу

В поисках дополнительного заработка 69-летняя местная жительница обратилась к ресурсам сети Интернет. На одном из сайтов она нашла подходящую рекламу, заполнила анкету и оставила свой телефон. Далее к работе с женщиной подключились всевозможные финансовые эксперты и специалисты. К доводам о том, что они имеют богатый опыт в данной сфере и успешно обучают клиентов зарабатывать, пенсионерка отнеслась с доверием и согласилась на все условия. Потерпевшая сделала первоначальный взнос в размере 15 тысяч рублей, установила на свой телефон приложение, по которому якобы могла отслеживать свои растущие ставки, а позже и вовсе согласилась оформить в банке автокредит. Для этих целей «эксперт по кредитованию» объяснил ей, как провести операцию, чтобы у сотрудников финансовой организации не возникло никаких сомнений. Таким образом, потерпевшая оформила займ в размере 470 тысяч рублей, который тут же перевела якобы на свой брокерский счёт.

Под предлогом, что дела идут хорошо, и ставки растут, злоумышленники убедили пенсионерку в необходимости пополнения её личного счета на бирже. С ней на связь вновь вышел «эксперт по кредитованию», и под его чутким руководством женщина оформила ещё 900 тысяч рублей, якобы на покупку автомобиля для сына. Все денежные средства она перевела на «свой брокерский счёт».

Лишь когда злоумышленники стали настойчиво требовать оформления очередного автокредита, но уже на машину для супруга, соликамчанка заподозрила неладное и попыталась вывести денежные средства. Убедившись в том, что никто и ничего ей никогда не вернёт, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

Испугавшись обвинений в терроризме, житель Соликамска перевёл мошенникам все свои сбережения.

66-летнему соликамцу в одном из месенджеров пришло сообщение якобы от заместителя генерального директора одного из крупных предприятий города, на котором он ранее работал. Женщина сообщила, что с ним свяжутся представители службы безопасности и назвала фамилию одного из них. Через некоторое время мужчине действительно поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в ночное время была совершена попытка перевода денежных средств с его банковского счета на счёт некого гражданина, подозреваемого в терроризме. Через несколько минут к разговору подключился следователь, показал выписку о несостоявшемся переводе и начал говорить соликамцу о его причастности к финансированию запрещённых организаций. Весомыми для мужчины оказались доводы сотрудников ФСБ о том, что в банке, где хранятся его сбережения, работают недобросовестные специалисты. Необходимо срочно снять деньги и перевести их на «безопасный счёт». Следуя указаниям, потерпевший перечислил более 2 миллионов рублей.   

Очень дорогой «выгодный тариф»

Попалась на уловки телефонных аферистов и 65-летняя местная жительница. Ей поступил звонок от сотрудника одного из сотовых операторов с предложением установить выгодный тариф и настроить качество связи. Женщина согласилась и скачала на свой телефон неизвестную ей программу. Далее она начала выполнять указания звонившего, полагая, что осуществляет выбор дешёвого тарифа. В итоге в мобильном приложении потерпевшая обнаружила, что с её банковского счета были списаны денежные средства в размере более 1 миллиона рублей.

А я вовсе не ведунья….

Жительница Соликамска 1977 года рождения решила воспользоваться услугами «ведуньи», когда в «делах сердечных» у неё возникли проблемы. На просторах сети Интернет она нашла рекламу о снятии с любимых порчи и сглаза. Женщина решила воспользоваться предлагаемой услугой и оставила свой номер телефона. Уже через несколько минут с ней связалась незнакомка и, выслушав внимательно чаяния души, предложила платную консультацию. Получив 850 рублей, ведунья попросила фотографии, изучив которые, сделала вывод, что её любимому человеку плохо и ему срочно нужна защита. Телефонная целительница предложила свою помощь и пообещала провести обряды и ритуалы. Женщина согласилась и по указанию ведуньи стала переводить различные суммы на указанный ранее номер телефона. В общей сложности она перевела  более 90 тысяч рублей.

По всем фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела. Ведётся следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и  соблюдать простые правила

Не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров

Не впадать в панику от услышанных легенд и историй о причастности к преступной деятельности

Если вам звонят неизвестные и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов, операторами сотовой связи, специалистами пенсионного фонда, медицинских учреждений и других организаций – перезванивайте по официальным телефонам, самостоятельно набирая номера.

Помните, что сотрудники банков, МФЦ никогда не сообщают по телефону о взломах ваших личных кабинетов либо о других мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают сами мошенники.

Пресс-служба МВД СМО

Фото Юрия Смитюка/ТАСС