«Что наша жизнь? Игра!»

«Что наша жизнь? Игра!»

Благодаря АНО «КоРИФЕЙ» известнаяфраза обрела новый смысл

Самый верный способ изменить мир –объединиться с единомышленниками, иуже всем вместе претворять свои идеив жизнь. Именно этим путём пошли супругиИннокентий и Юлия Перловы. Девять летназад они создали АНО «КоРИФЕЙ»,  начали разрабатывать и реализовыватьсоциальнозначимыепроекты, многие из которыхподдержаны грантами на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

В представлении не нуждаются

Одно из направлений, которое успешно  ведёт «КоРИФЕЙ» напрямую связано с воспитанием подрастающего поколения через создание краеведческих настольных игр. И этот интерес появился не на пустом месте. Иннокентий Викторович много лет занимал должность директора клуба детского творчества «Изумруд» (сейчас это подразделение ЦРТДиЮ «Звёздный»). Юлия Вячеславовна – кандидат педагогических наук. У супругов Перловых подрастают двое детей школьного возраста. А значит, руководство АНО «КоРИФЕЙ» хорошо знакомо с потребностями этой целевой аудитории.

– Решение юридически оформить АНО созрело ещё, когда я работал в системе образования, – рассказывает Иннокентий Перлов. – У нас появилась  потребность в реализации социально значимого проекта, но не было соответствующего финансирования. Зато мы узнали, что на разных уровнях существуют фонды по господдержке разнонаправленных инициатив населения. Практически с первого года работы «КоРИФЕЙ» достаточно громко заявил о себе. Среди самых успешных«стартовых» проектов супруги Перловы называют «Своя вершина» (по адаптивному скалолазанию) и фестиваль адаптивного спорта.  Благодаря этому  на грантовые средства Министерства образования Пермского края в  клубе детского творчества «Изумруд» была построена комната для боулдеринга и приобретено спецоборудование, составлена реабилитационная программа для занятий детей с ограниченными возможностями возможностями здоровья, пройдено соответствующее обучение педагогов.

Лайфхаки  от корифеев

Целеустремлённые люди считают, что поражение – это победа отложенная на потом. Того же мнения придерживаются и наши «корифеи», которые убеждены, что неудачны те проекты, которые плохо продуманы, а значит нуждаются в доработке. Не маловажна и помощь узких специалистов.

–Написать проект это 10% успеха, 90% – это наличие единомышленников и социальных партнёров, – открывает «секреты фирмы» Юлия Перлова. –  На каждый проект мы подбираем команду, исходя из направления, выбираем людей, компетентных в нужной области знаний.  Один из актуальных и интересных проектов по техническому творчеству детей – «Слышу шум», в круг его экспертов мы приглашали инженеров крупных промышленных  предприятий, которые занимались разработкой и закупкой необходимого оборудования. Для претворения в жизнь краеведческих проектов  мы обращаемся непосредственно к местным краеведам и научным сотрудникам музеев.

Поскольку большинство инициатив «корифеев» направлено именно на детскую аудиторию, то и подход здесь всегда особый.

– Все они – про себя, про историю семьи, про наши убеждения и наших детей –  любопытных непосед. Создавать новую увлекательную  игру невозможно без детского мышления. Надо думать как ребёнок, умничать, «почемучничать», иначе им будет скучно. На серьёзном научном языке взрослый ответы дошколятам и младшим школьникам  не донесёт, поэтому и зародилась мысль рассказывать о родном городе посредствам настольных игр.

Ребята   чётко  дают понять – зайдёт ли новая игра целевой аудитории. Надо понимать, что дети у нас маленькие, семь и десять лет. Они живут на интуиции, на чувствах, на эмоциях, на вере в честность и справедливость. Это самый благодатный возраст для привития им любви к малой родине.

Отдельная благодарность нашим замечательным краеведам, и в частности Виктору  Перлову, который нас вдохновляет.  Когда Виктор Васильевич с большой любовью рассказывал про  Артемия Бабинова и его дорогу, у нас с супругом появился неподдельный интерес к истории Соликамкого муниципального округа. Но тогда же  я увидела, что даже с его научной картиной мира, энциклопедическими знаниями  сложно  объяснять внукам значение того или иного исторического события. И так родилась идея создания настольной игры «Бабиновская дорога», где ребятам предлагалось не просто узнать новое, но и посредством игральных кубиков пройти этот путь.

Эта игра стала знаковой для своих создателей, так как была замечена на национальном конкурсе «Туристический сувенир». К слову,  Геннадий Шаталов, как один из организаторов конкурса,   высоко оценил труд наших героев и их вклад в популяризации краеведения и сохранение народных традиций. Успешно заявившие   о себе  в проекте  «Туристический сувенир» супруги Перловы  были приняты в сообщество народных мастеров Прикамья. И это корифеи считают своим большим достижением, ведь для каждого автора важно понимать, что продукт их труда по-настоящему ценен.

Однако не все проекты сразу обречены на успех, есть и те, что не прошли жёсткий отбор на одном из этапов – эксперты, целевая аудитория, финансирование. Есть и те, что остаются для авторов незакрытым гештальтом и тогда годами они дорабатываются и шлифуются.

– Впереди 600-летиеСоликамска – это мотивирует и вдохновляет. Мы чётко понимаем, что связанный с этим проект должен быть интересен  для всех слоёв населения от пяти до 65-летнего возраста. Есть в задумке игра, которую вынашиваем уже года полтора,надеясь однажды её создать.

Это не про вдохновение

Впрочем, супруги Перловы отмечают, что проектная деятельность – это скорее не про вдохновение, а про прагматизм, расчётливость, трудолюбие и дотошность в мелочах. А также умение донести важность предлагаемой инициативы до социальных партнёров, готовых  оказать финансовую поддержку.

– «Чек-лист» очень простой. «На входе»– чёткое понимание, что проект ориентирован на потребителей, актуалени интересен местному населению. И тогда он  жизнеспособен.

Сегодня АНО связывают тесные отношения с муниципальными учреждениями культуры и образования, которые помогают им в проектировании.  Немаловажна поддержка администрации СМО.

Год назад супруги Перловы первыми из  нашего муниципального округа вошли в клуб руководителей НКО, основанныйФондом грантов
губернатора Пермского края.

– Миссия клуба— объединение лидеров некоммерческих организаций региона для представления интересов этого сектора и созданию благоприятных условий развития НКО и социальной стабильности в регионе. Для нас это возможность обмена опытом, расширения  территориальных  границ и шанс предварять в жизнь уже более масштабные проекты, – резюмируют корифеи.

Материал и фото Ольги Пегушиной