Газ – в каждый дом!
Новую газовую котельную подключили к сети газового снабжения в Соликамске
В рамках XIV Петербургского международного газового форума состоялась церемония пуска газа в населённых пунктах двадцати пяти регионов России. Пермский край стал одним из них – введён в эксплуатацию распределительный газопровод в посёлке Родники в Соликамском округе.
Церемония пуска прошла в режиме телемоста, став ярким событием газового форума. С одной стороны моста, в Санкт-Петербурге, на церемонии присутствовали министр энергетики РФ Сергей Цивилев, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, а также главы регионов, включая губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. С другой стороны – в деревне Чашкина Соликамского муниципального округа – горелку зажгли министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Наталья Киселёва, глава администрации Соликамского муниципального округа Александр Русанов, директор филиала в г.Березники «Газпром газораспределение Пермь» Юрий Старцев и исполнительный директор «ВСМПО-Ависма» Владимир Бабин.
– Работа по газификации продолжается. По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина к 2030 году мы должны обеспечить на 100% возможность технически газифицировать все регионы страны. Эта цель будет достигнута, – подчеркнул Алексей Миллер.
Этот год стал для «Газпрома» рекордным – в регионах построено свыше 92,5 тысячи километров газовых сетей.
– В 2025 году около тысячи домовладений начали пользоваться газом в быту по все России благодаря президентской программе догазификации. В самых разных уголках нашей большой страны доступ к природному газу получат промышленные предприятия и сельхозпроизводства, домовладения и котельные, образовательные, медицинские учреждения, жилые микрорайоны, – подытожил Сергей Густов.
Голубой факел
В Соликамском муниципальном округе на природном газе заработала котельная, построенная в загородном оздоровительном центре «Чайка». Она подключена к новому распределительному газопроводу длиной более трёх километров, который обеспечил подачу газа ещё четырём блочно-модульным котельным. Система обеспечивает бесперебойное теплоснабжение оздоровительного центра – современного профилактория и детского лагеря. Управление котельной позволяет автоматически регулировать подачу тепла в зависимости от погоды. А значит более трёх тысяч детей и взрослых смогут комфортно отдыхать здесь и зимой, и летом. Это поможет снизить затраты на обслуживание и сократить воздействие на окружающую среду.
– Продуктивное взаимодействие региональных властей и стратегического партнёра «Газпром» позволяет комплексно выполнять в Прикамье поручение президента России Владимира Путина по подключению к сетевому газу не менее 1,6 млн домовладений по стране к 2030 году по программе социальной газификации населения, – отметил глава СМО Александр Русанов. – В Соликамском округе в рамках программы догазификации населённых пунктов к газу уже подключаются все желающие в Чертеже и Родниках. Кроме этого, ещё более 160 домовладений в Чашкина и Геологоразведке получили возможность сделать это в ближайшем будущем.
– Мы построили газопровод с опережением графика, потому что понимали: ведём газ к социально значимым объектам. За полтора года полностью реализовали проектные и строительно-монтажные работы. Строительство заняло порядка 4 месяцев, – рассказал Юрий Старцев, директор филиала в г.Березники АО «Газпром газораспределение Пермь».
Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчёркивал, что регион является одним из лидеров по газификации территорий.
– По итогам работы за последние четыре года Прикамье входит в тройку регионов по темпам догазификации. Обеспечиваем возможность бесплатно подключать газ в территориях. Единственные в России компенсируем расходы не только по строительству газопровода до участка, но и проведению сети непосредственно до конфорки. Подключаем газ полностью за счёт краевого бюджета. Бесплатно проводим наружные и внутридомовые сети, ставим прибор учёта и газовую плиту, – отмечал Дмитрий Николаевич.
Благодаря эффективной работе с группой компаний «Газпром» за 5 лет построено 4000 км межпоселковых и распределительных газопроводов. С учётом догазификации увеличена их протяжённость на треть. За 5 лет газифицировано 137 населённых пунктов, возможность подключения к газу обеспечена для более 64 тысяч домовладений, уточнили в МинЖКХ Пермского края.
В 2025 году в Пермском крае планируется завершить строительно-монтажные работы ещё трёх межпоселковых газопроводов в четырёх муниципалитетах региона. Общая протяжённость новых объектов составит более 150 километров, благодаря чему будет обеспечена техническая возможность подключения более 4,1 тысячи домовладений в 11 населённых пунктах, что охватит порядка 10,5 тысячи жителей.
Планы дорожной карты
9 октября на площадке XIV Петербургского международного газового форума был начат новый этап сотрудничества между ПАО «Газпром» и Пермским краем. Подписи под дорожной картой, позволяющей расширить использование высокотехнологичной продукции региона, поставили Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Дмитрий Махонин. Эта ключевая договорённость рассчитана на 2025-2028 годы и продолжает успешную практику взаимодействия, начатую в 2014 году.
Документ предусматривает подготовку актуализированного перечня продукции пермских предприятий с учётом потребностей «Газпрома». Пермские производители, признанные лидерами в отечественном двигателестроении, поставляют газоперекачивающие агрегаты, газотурбинные двигатели и топливно-регулирующую аппаратуру, которые используются на важных магистральных газопроводах, таких как «Бованенково-Ухта» и «Сила Сибири».
В рамках дорожных карт ведётся последовательная совместная работа по совершенствованию продукции пермских производителей с учётом нужд «Газпрома». Среди достижений – успешные пилотные проекты по внедрению малоэмиссионных газотурбинных установок мощностью 16 и 25 МВт.
Накануне подписания дорожной карты губернатор Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с Алексеем Миллером, обсудив текущие результаты сотрудничества и перспективы развития. Особое внимание уделено газификации региона: ведётся строительство новых газопроводов, увеличиваются мощности газораспределительных станций «Петрушата», «Соликамск», «Яйва» и «Березники». Завершается возведение межпоселкового газопровода от ГРС «Соликамск» до Красновишерского и Чердынского районов, где раньше сетевого газа не было никогда. Помимо этого, сформирована программа сотрудничества на новый пятилетний период – 2026-2030 годы.
Ольга СОБЯНИНА
Фото автора и «Газпром межрегионгаз»
Газификация в России проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в который входит программа социальной газификации. По этой программе газ бесплатно доводят от магистральной трубы до границ участков, где расположены индивидуальные дома или дачи, при условии, что населённый пункт уже газифицирован. А в Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина первыми в стране приняли постановление Правительства №164-п. Согласно этому документу, в рамках программы догазификации проводят газопровод до фасада дома и подключают его без привлечения средств собственника дома.