И отдохнуть, и почитать…
В Соликамске завершаются работы по обустройству новых общественных пространств
ЛИТ:Современные скверы стали важной частью комфортной жизни – они решают сразу много задач: для горожан это место отдыха и перезагрузки, позволяющее разнообразить досуг и с пользой провести время всей семьёй. А важная тенденция придавать новым общественным территориям характер и наполнять смыслом, помогает взглянуть на город по-новому.
Вместо пустыря – отдых с книгами
Именно такой подход применят при благоустройстве сквера «Книги». Он расположен между домами № 116,118 и 120 по улице 20-летия Победы. Название нового пространства выбрано не случайно – рядом в доме когда-то был книжный магазин, который посещали все соликамцы. Главная задумка – сделать книги ближе к людям. На территории, площадью чуть более полутора тысяч квадратных метров, появятся зоны отдыха, стеллажи для буккросинга, стенды с QR-кодами, скачав которые, можно будет читать произведения, в том числе, соликамских авторов.
– Смысловым наполнением сквера «Книги» займётся наша центральная библиотека. Эта территория – хорошее продолжение благоустройства центральной части Соликамска. По качеству выполненных работ на текущий момент замечаний нет. Ждём поставку закладных под опоры освещения и малые архитектурные формы, – отметил Александр Русанов, глава Соликамского муниципального округа.
Подрядчик – ООО «Химспецстрой» должен завершить все работы к концу октября 2026 года. Уже уложены дорожки из плитки с ливнёвками, лестницы оборудованы перилами, подведены коммуникации для установки столбов освещения, завезён чернозём. По мнению соликамцев, пространство преобразилось до неузнаваемости.
– Раньше эта территория была сплошь заросшая кустами. Поэтому считаю, что идея разбить сквер – замечательная. Возможно, люди вновь полюбят читать и будут образованнее и культурнее. Радует, что город преображается, – делится мнением Татьяна.
– Благоустройство – это всегда хорошо. Появится что-то новое и интересное. Будут отдыхать и взрослые, и дети, да и туристов в центре много гуляет, – подмечает Николай.
Новая локация – выбор жителей
Бывший пустырь за торговым центром «Орбита» продолжает превращаться в современный и красивый сквер. Видны очертания дорожек и зон для тихого и активного отдыха.
Территория преображается благодаря рейтинговому голосованию и активности соликамцев: за благоустройство сквера в прошлом году свои голоса отдали 8706 человек. Средства направлены в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Срок завершения работ по контракту – 12 августа, но подрядчик – ООО «Группа строительных компаний «Норстрой» – отстаёт от графика. Ему направлено уведомление о необходимости ускориться.
Также с управлением культуры прорабатывается вопрос появления тематическихмуралов на трансформаторной подстанции и стене автомойки, граничащей со сквером.Напомним, в прошлом году в Соликамске состоялся большой фестиваль уличной живописи «Соликамск-АРТ»:десятки объектов и домов украсили муралы и роспись. Эту практику планируют продолжить. Возможно, изображения на стенах будут посвящены теме космоса.
– На территории сквера за «Орбитой» будут оборудованы зона воркаута для занятий спортом, площадка для подростков с амфитеатром, территория для массовых мероприятий и дворовых игр, а также научно-техническая площадка с трассой для роботов и зона буккроссинга. Важно, что всё это – результат выбора самих жителей, – перечислил Виталий Телепов, директор УРСИИ.
Сила соли
Создать неповторимый облик города призван и проект благоустройства центрального сквера «Сила соли сквозь столетия» – победитель конкурса Минстроя России «Исторические города и малые поселения».
Работы уже начались и будут завершены в 2027 году. Финасирование осуществляется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» при содействии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и градообразующих предприятий региона.
Есть и планы на будущее: проект благоустройства площади у Крестовоздвиженского собора получил одобрение региональной комиссии и направлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Итоги будут подведены уже 10 августана XI Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», так что «держим кулачки» за соликамский проект! Если он будет поддержан, преображённая Соборная площадь гармонично продолжит воссоздание исторического центра и свяжет его с Соляной верстой.
– Благоустройство призвано раскрыть и подчеркнуть архитектурную выразительность расположенных в центре города памятников, а также сформировать новую значимую точку притяжения – место, где смогут собираться жители и куда будут стремиться гости города, – отметил епископ Гавриил. – Крестовоздвиженскийсобор исторически выступал в качестве «зимнего» собора, парного к Троицкому. Таким образом, усилия по восстановлению обоих храмов, а также комплексное благоустройство Соборной площади и центрального сквера представляют собой единую стратегию возрождения исторического центра Соликамска к его грядущему юбилею.
Каждое из новых пространств – это современная локация, точка притяжения для жителей всех возрастов. История города бережно сохраняется во всех современных проектах
Ольга СОБЯНИНА
Фото автора
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края
– Год назад в Соликамске проверял ход благоустройства «Слободы солеваров» – набережной реки Боровая. Сейчас работы уже завершены. Виден весь масштаб и красота пространства.Место историческое, здесь расположен Музей-заповедник «Сользавод». Историю завода бережно сохранили в оформлении зон отдыха, смотровых, детской и спортивных площадок. На набережной установили также новый модульный причал – в прошлом году впервые за 30 лет к нему пришвартовался пассажирский теплоход.
В Соликамске в прошлом году благоустроили ещё три сквера –«Победителей», «Турчанинова» и у ЦРТДЮ «Звездный». Радует, что в территориях становится больше красивых мест для отдыха всей семьей.
Благодаря проекту «Сила соли сквозь столетия» преобразится центральный сквер города. Здесь появится фонтан, удобные лавочки с теневыми навесами, обновленная детская площадка, множество арт-объектов, будет обустроено освещение и видеонаблюдение. Также будет проведено озеленение, высажены яблони, чтобы сквер стал еще уютнее.