
Ход на перспективу
Депутатская логика заместителя председателя Соликамской городской Думы Евгения Валентиновича Гаага строится на умении играть в шахматы. Коллеги давно заметили, что народный избранник по округу № 8 взвешенно подходит к каждому вопросу.
Умея просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд, Евгений Валентинович всегда видит результат, к которому приведёт принятое решение. Так, всецело поддержанный им переход председателя и заместителя Думы на неосвобождённую основу позволит сэкономить значительную сумму бюджетных средств и направить их на неотложные нужды, в том числе развитие спорта.
Гааг из тех депутатов, которые лоббируют интересы спортивных учреждений, коллективов физкультуры и всех приверженцев здорового образа жизни. Он выступает в числе организаторов соревнований, поддерживает работу кружков и секций. Приоритет никому не отдаёт, но в душе болеет за шахматы, и это не случайно. С 1996 по 2004 годы Евгений Валентинович завоёвывал титул чемпиона города, много раз привозил в Соликамск награды краевого и федерального уровней, вместе с будущей женой Светланой Ворониной стал мастером международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Большинство инициатив Евгений Валентинович реализует в «подшефной» школе № 15, которая находится в границах его округа. С учителем физкультуры Татьяной Ивановной Лыткиной они организуют немало стартов. В их числе – семейные соревнования «Папа, мама, я», Всероссийская гонка «Лыжня России», зимнее первенство по футболу. Новые перспективы открылись для баскетболистов: в конце прошло года здесь построена специальная спортивная площадка, и уже 1 июня учреждение планирует провести на ней турнир и привлечь команды соседних школ.
– Только на «Лыжню России» мы собрали 700 участников, – рассказывает Евгений Валентинович. – Приятно, что удаётся вовлекать в свои идеи детей и взрослых. Сегодня работа депутата – это не только инфраструктурные проекты, но также объединение активного населения, стимулирование общественной инициативы.
На таких мероприятиях Гааг всегда доступен для общения. Кроме того, жители «восьмого» округа знают: появился вопрос – нет смысла дожидаться, когда начнутся часы приёма. Можно обозначить его по сотовому телефону (номер опубликован на официальном сайте Соликамской городской Думы). Пользуются такой возможностью многие, поэтому «застарелых» проблем практически нет. Территория активно участвует в городских проектах, привлекает средства на благоустройство. В этом году по программе формирования комфортной городской среды планируется отремонтировать дворы по ул. Северной, 84, проспекту Юбилейному, 39, 45, 51.
Отдельно на повестке дня депутата стоят общегородские вопросы, и он с удовольствием отмечает, что последние годы в Соликамске реализуются масштабные задачи:
– Мы возводим крытый каток, входим в строительство новой гимназии. Средства они отнимут большие, надо думать, как ближайшие год-два распределять приоритеты по другим направлениям. Но в итоге мы получим современные социальные объекты, которые необходимы Соликамску.
В числе первоочередных тем – и работа по привлечению в город медицинских специалистов. Нужно выделять средства на приобретение им жилья, искать иные способы простимулировать людей и увлечь работой на нашей территории. Здравоохранение передано в край, но это не снимает с города ответственности за организацию медицинской помощи.
Светлана ТОКАРЕВА
Евгений Гааг:
– Всегда приятно встретить ветеранов шахматного движения. Это люди, благодаря которым у нас в городе сохраняются традиции. Они сами увлечены игрой и увлекают ею молодое поколение. Как и любую хорошую инициативу, стараюсь поддерживать их стремление возродить крупные турниры. Сам последние годы чаще играю через Интернет.
Федор Широков, судья турнира, чемпион города 1980 года:
– Евгения Валентиновича тренировали Юрий Купряшин, Рудольф Гааг и другие. Становлению шахматиста способствовало большое количество турниров, высокий статус нашей шахматной школы. И Евгений, и его супруга Светлана стали мастерами ФИДЭ, воспитали в себе желание постигать новые вершины, умение впитывать и анализировать большой объём информации, внимательность к мелочам. Конечно, сейчас всё это помогает Гаагу в депутатской работе.
Приём избирателей проходит во второй понедельник месяца – с 18.00 до 20.00 по адресу: пр. Юбилейный, 49-а, средняя общеобразовательная школа № 15
Телефон для обращений 8-912-481-21-17