
Когда спорт становится нормой жизни
В Соликамском городском округе с рабочим визитом побывала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова
С народной мудростью «Береги здоровье смолоду» не поспоришь. Согласитесь, когда у тебя много сил и энергии, то и жизнь складывается по наилучшему сценарию. Поэтому приобщение населения городского округа к физической культуре и здоровому образу жизни – существенная инвестиция в наше общее будущее. Этой теме и была посвящена стратегическая сессия «Соликамск спортивный-2030», в которой приняли участие представители региональной власти и администрации СГО, руководители спортивных учреждений, спортсмены и активная общественность.
Инициаторами станут чемпионы!
– Соликамск сегодня обладает особенностью, которой не обладает ни один другой муниципалитет Прикамья, – акцентировала министр. – У вас – целая плеяда спортивных звёзд мирового масштаба, и они должны стать первыми союзниками в приобщении местного населения к здоровому образу жизни. Тренироваться в том же зале, где чемпионы готовятся к всероссийским и мировым первенствам, – само это уже почётно. Ваши спортсмены контактные, умеют работать с взрослыми и детьми, а это слагаемые успеха!
Татьяна Чеснокова и её помощники рассказали о действующих в стране и Пермском крае программах, которые дают возможность привлекать субсидии и гранты на развитие спортивной инфраструктуры, в том числе на строительство стадионов, благоустройство спортивных площадок, капитальный ремонт объектов и т.д. Например, за время действия федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным, только в Соликамском городском округе был отремонтирован 21 спортивный зал и открыто 12 спортивных площадок!
В рамках совещания представители краевой и муниципальной власти сошлись на том, что в кратчайшие сроки необходимо провести системный анализ существующей инфраструктуры для её последующего ремонта, в том числе капитального с реконструкцией.
– Просьба в течение месяца провести мониторинг состояния объектов, их инструментальное обследование, чтобы понимать, какие должны быть дальнейшие действия с нашей стороны – ремонт или полная ликвидация объекта и строительство нового, – предложила Татьяна Васильевна.
Актуальной темой стал вступивший в силу с 1 января федеральный закон № 127, направленный на гармонизацию законодательства в части физической культуры, спорта и образования. Согласно реформе спортивные школы теперь относятся к сфере дополнительного образования, а тренера переводятся на должность тренеров-преподавателей, что повлияет на размер заработной платы и трудовые нормативы. От общественности прозвучали вопросы, связанные с налоговыми льготами, полагающимися за занятия спортом; дефицитом тренеров; дальнейшей судьбой физдиспансера и др.
Новому бассейну быть!
В своём докладе Виталий Шишалов, и.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации СГО, поделился большими планами по дальнейшему развитию на территории городского округа массового спорта.
Факт: За 2022 год в массовый спорт было вовлечено 53,9% населения СГО. В городском округе находится 37 спортивных сооружений, здесь трудится 277 сотрудников, в том числе 55 тренеров. Только за последний год вовлечённость населения городского округа в спортивную жизнь возросла на 2%.
К 600-летию Соликамска в северной части города планируется построить и запустить в работу новый бассейн, отвечающий всем требованиям современности. Но пока его возведение находится на этапе составления проектно-сметной документации. Планируется построить современный спортивный комплекс общей площадью в 2210 квадратных метров.
Развитие территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» – ещё одна из приоритетных задач Соликамского городского округа. В настоящее время здесь ведётся ремонт бассейна, планируется создание хоккейного корта и двух лыжных трасс длиной в 3 и 5 километров.
После совещания Татьяна Чеснокова посетила зал армрестлинга МАУ ДО СШ «Физкультурно-оздоровительный центр», где успешно готовятся к чемпионатам России и мира паралимпийцы. Заслуженный мастер спорта по армрестлингу Сергей Вяткин лично показал министру тренажёрный зал, в котором «куются» большие победы. Министр отметила, что развитие адаптивного спорта – одно из приоритетных направлений региональной политики.
Побывала Татьяна Васильевна и на лыжной базе «Снежинка» (СШОР «Олимпиец»), где с её сотрудниками обсудила планы развития лыжного спорта. В том числе по возведению здесь модульного здания для спортсменов и обустройству лыжно-роллерной трассы.
Евгений Самоуков, глава Соликамского городского округа, подвёл итоги встречи на своей страничке в соцсетях:
– Думаю, вы заметили, что с каждым годом растёт количество жителей среднего и старшего возрастов, систематически занимающихся физкультурой и спортом. И для этого необходимо создавать условия. Мы уже испытываем дефицит площадей спортивных залов, растёт востребованность лесного пространства в Дубраве.
Татьяна Васильевна поддержала начатую нами работу по оценке состояния существующей спортивной инфраструктуры в округе. Договорились разработать план по ремонтам и строительству объектов спорта до 2030 года.
Комментарий
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
– Развитие массового спорта является важным направлением для правительства региона. Наша цель – к 2024 году привлечь к регулярным занятиям спортом более половины жителей Прикамья. Для этого, помимо крупных инфраструктурных объектов, уделяем внимание строительству небольших спортивных площадок и обновлению стадионов. Ежегодно на эти мероприятия предусматриваются средства федерального и регионального бюджетов. Важно, чтобы занятия спортом и дальше набирали популярность у жителей региона, а новые спортивные объекты служат отличной мотивацией для этого.
Ольга ПЕГУШИНА