
Мультимедиа на случай ЧС
МЧС России по Пермскому краю предлагает организовать работу мультимедийных экранов на социально значимых объектах и в местах с массовым пребыванием. Вопрос рассматривался на учебно-методических занятиях с представителями силовых структур и органов местного самоуправления.
– В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и администрация организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них. Объектов ОКСИОН (Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения) на территории Пермского края нет, — доложил врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю полковник Игорь Хлебников. — На сегодняшний день для информирования населения задействуются радиостанции, рекламные агентства, печатные издания, операторы сотой связи и интернет сайты. Но эти ресурсы не способны в полной мере оперативно доводить до населения изменения в оперативной обстановке.
Игорь Хлебников отметил, что Главным управлением предпринимаются меры по развитию системы информирования населения. Рассматривались различные варианты.
– В итоге инициирован для внедрения бюджетный вариант, – прокомментировал Игорь Хлебников. — На социально значимых объектах и в местах с массовым пребыванием людей предлагается организовать работу мультимедийных экранов (панелей) информирования и обучения населения, при этом для трансляции информации необходимо иметь только доступ к интернету и средство отображения информации (ж/к экран) панель, монитор или smart телевизор).
Мультимедийные экраны позволяют не только проводить оперативное информирование, но и доводить информацию о циклических рисках и рекомендациях населению о действиях в различных ситуациях. Вся информация круглосуточно в режиме реального времени транслируется через специалистов ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю на канале Главного управления МЧС России по Пермскому краю с видеохостинга «YouTube». Ролики разработаны специалистами МЧС России, других министерств и ведомств и согласованы с психологами.
На сегодняшний день тестовая трансляция успешно воспроизводится на 14-ти социально значимых объектах в восьми муниципальных образованиях. Из них:
— в десяти школах: 3 — в Добрянском районе, 3 — в г. Пермь, 3 — в Губахе;
— в трех ЕДДС (г. Чайковском, Чердынском и Чусовском районах);
— в администрации Юсьвинского района.
Главным управлением подготовлены и направлены главам муниципальных образований, руководству министерств, ведомств и организаций Пермского края письма (рекомендации) по организации работы мультимедийных экранов.
Пермский край — первый субъект Российской Федерации, где внедряется подобная инициатива создания элемента комплексной системы информирования и оповещения населения.
Источник http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7962221/