Нам право дано!

Нам право дано!

С 15 по 17 марта в стране пройдут выборы президента Российской Федерации

– Выборы главы государства – это определение позиции нашей страны на мировой арене и гарантия того, что страна будет развиваться, будут решаться самые важные и насущные проблемы нашей жизни. 

Почему нужно и важно идти на выборы? С этим вопросом корреспонденты «Соликамского рабочего» обратились к жителям города.

Семён КУН, депутат Думы Соликамского городского округа:

– Наша страна находится в непростой ситуации, поэтому всем нам необходимо объединиться и выбрать президента. Я советую всем исполнить свой гражданский долг – прийти на избирательные участки или проголосовать на портале Госгуслуг, сделав свой грамотный, разумный выбор за будущее нашей страны.

Ольга ШТЕЙН, директор Детской школы искусств:

–  Я обязательно пойду на пятые выборы президента Российской Федерации, потому что это мой гражданский долг.  Я так воспитана, что должна разделять ответственность за судьбу  нашего государства вместе с тем человеком, которого мы выбираем. Поэтому призываю всех сделать свой выбор, чтобы потом не ныть, не стонать, а СОучаствовать в жизни нашего государства.

Владимир МАРУШЕВСКИЙ, ветеран МВД, полковник милиции в отставке:

– Моя гражданская позиция такова – выборы президента имеют важное значение для каждого из нас. От того кто будет управлять Россией зависит наша с вами жизнь, жизнь наших детей и внуков.
Сейчас трудное время для страны, поэтому ответственно надо отнестись к выборам главы государства. Важен голос каждого из нас!

Елена ШМАЛЬ, начальник ТО ГКУ «Центр занятости населения Пермского края»:

– Во всех информационных материалах прописано, что ответственности за неучастие в выборах в России не предусмотрено. Это – право, а не обязанность гражданина. Участвовать в процедуре или проигнорировать её – вопрос исключительно гражданской совести избирателя. Главное – люди должны понимать, что они действительно могут что-то изменить. Каждый из нас должен ответить себе на вопрос: «Мне важно будущее моей страны?» и осознать, что и от его голоса зависит, кто будет определять вектор внутренней и внешней политики России на ближайшие шесть лет.

Сегодня есть возможность голосовать и на избирательном участке, и через портал Госуслуг, можно бесхлопотно прикрепиться к другому участку, в другом городе. Кто приболел – члены избирательной комиссии придут на дом.

Александр ПОЛЕЖАЕВ, заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии Соликамской городской больницы:

– Я иду на выборы, потому что мне не безразлична судьба, благополучие Российской Федерации, её жителей, моей семьи, будущее моих детей.

Нам дано право выбирать, поэтому, считаю, мы должны участвовать в выборах, проголосовав за достойного кандидата.

Марина БОЙЧЕНКО, психолог Соликамского филиала краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

–  Обязательно  пойду на выборы: это моё право, моя обязанность. Ведь я живу в этой стране и волнуюсь за её будущее. Хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому проголосую за кандидата, который, по моему мнению, это обеспечит. Выборы президента – реальная возможность участия каждого гражданина в политической жизни нашего  государства.

Тамара МАЛЬЦЕВА, председатель совета ветеранов компании «Уралкалий» (г.Соликамск):

– Я, как законопослушный гражданин, всегда хожу на выборы.  Это моя гражданская позиция. Конечно же, проголосую за «своего» кандидата на выборах президента российской Федерации. Для меня, как для пенсионера, важна стабильность в стране, чувство защищённости.  Как для инвалида I группы – важны поддержка и забота государства о здоровье граждан.

А поскольку я возглавляю совет ветеранов-калийщиков, в котором порядка 4 тысяч человек, должна донести важность участия в выборах,  показать всем пример.  Проголосую в первый же день выборов.

Нина ВАНЬКОВА, медсестра физиотерапевтического отделения перинатального центра Соликамской городской больницы:

– Выборы, тем более главы государства, – возможность своим голосом повлиять на ситуацию в стране, поддержать своего депутата.

После любых выборов можно услышать этакие «кухонные» разговоры: мол, не того выбрали. И всегда хочется спросить: «А сам-то ты голосовал?». Если каждый отнесётся к своему праву серьёзно, тогда и разговоров таких не будет.  Я обязательно пойду голосовать, понимая, что и мой голос будет зачтён в пользу кандидата.

Фото Алексея Витвицкого/РИА Новости