О декларационной кампании 2026 года

О декларационной кампании 2026 года

Продолжается декларационная кампания 2026 года, а это означает, что гражданам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Также декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны представить граждане, получившие доходы:

— от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения,

— от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду,

— в порядке дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ,

— от доходов в виде выигрышей в лотереи не превышающих 15 тыс. руб.

— от продажи долей в уставном капитале.

Уплатить налог, исчисленный в декларации необходимо не позднее 15 июля 2026  года!

Если граждане не отчитались  о полученных доходах за 2025 год от продажи недвижимости и при получении в дар недвижимости (не от близких родственников), то с 16 июля налоговый орган самостоятельно  исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений  о налогоплательщике и его доходах. Налог будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными штрафами.

 

Декларацию 3- НДФЛ можно  представить  в налоговый орган по месту  учета лично, через МФЦ, портал госуслуг или направить почтовым отправлением с описью вложения налогоплательщика.

 

Но наиболее удобный способ – представление в электронном виде с помощью сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к Личному кабинету можно  при помощи пароля, полученного в  налоговой инспекции или  с реквизитами доступа от портала «Госуслуг» (ЕСИА).