Павел Кузьмин, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Сразу несколько поправок предусматривают увеличение финансирования сферы здравоохранения Прикамья»

Павел Кузьмин, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Сразу несколько поправок предусматривают увеличение финансирования сферы здравоохранения Прикамья»

На пленарном заседании, состоявшемся 20 марта, депутатами краевого Заксобрания поддержан пакет поправок в действующий региональный бюджет на три года. Значительная часть средств будет направлена на социальную инфраструктуру, увеличение уровня индексации для работников бюджетной сферы и финансирование мер поддержки для участников СВО.

Принятые поправки ускорят решение насущных вопросов

Начну с того, что на заседании были приняты поправки в бюджет региона.

Доходы бюджета Пермского края в 2025 году увеличатся на 6,8 млрд рублей,  расходы – на 23,3 млрд рублей. Ранее после принятия бюджета Пермского края на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов, доходы регионального бюджета в 2025 году планировались в размере 244,9 млрд рублей, а объём расходов – 291,7 млрд рублей. Плановый дефицит был утверждён депутатами в размере 27,1 млрд рублей.

Резервный фонд правительства Пермского края также будет увеличен на 9 млрд рублей. Часть этих средств планируется направить на поддержку участников специальной военной операции из региона. Кроме того, дополнительное финансирование позволит увеличить уровень ранее запланированной индексации заработной платы работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие «майских указов» президента РФ, с 7,4%  до 9,5%.

Поправки в бюджет предполагают увеличение финансирования сферы здравоохранения Прикамья.

Можно порадоваться, что 540 млн рублей будет дополнительно направлено на программу «Медицинские кадры Прикамья», что позволит трудоустроить 350 новых специалистов. Также предусмотрено 664 млн рублей на закупку 82 единиц техники для скорой помощи и нового медицинского оборудования. Увеличится охват вакцинацией от пневмококковой инфекции, менингита и коклюша, а также число пациентов с онкологическими заболеваниями, которые пройдут таргетную терапию.

Всего на здравоохранение в ближайшие три года будет выделено более 3,7 млрд рублей, из которых 2,7 млрд – уже в 2025 году.

Отдельный ряд поправок предусматривает финансирование обновления инфраструктуры в сфере здравоохранения, в том числе ремонт медицинских учреждений и благоустройство прилегающих территорий.

Запланировано также и увеличение регионального дорожного фонда на 4,6 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство Чусовского моста, оформление права собственности на земельные участки для строительства третьего моста через Каму и текущее содержание автодорог.

Помимо этого, дополнительно будут профинансированы сферы образования, культуры, спорта, а также проекты по сохранению памятников архитектуры Прикамья.

Увеличение выплат при рождении ребёнка

На мартовском заседании сразу в двух чтениях поддержана инициатива о единовременных выплатах при рождении детей в семьях участников специальной военной операции, а также в студенческих семьях. Проект закона внёс глава региона Дмитрий Махонин. Теперь размер выплаты составит 140 154 рубля. Напомню, эта льгота была установлена в регионе с января 2025 года и составляла 134 650 рублей.

Как вы знаете, в Пермском крае предусмотрено три вида выплаты при рождении детей: единовременное пособие при многоплодном рождении, при рождении ребёнка в семье участника специальной военной операции и при рождении детей в студенческих семьях. Принятие законопроекта позволяет установить одинаковый базовый размер выплат во всех случаях. По информации регионального Министерства труда и социального развития, размер выплаты будет ежегодно индексироваться.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, к вопросу поддержки семей важно подходить комплексно: предусматривать не только материальные меры, но и создавать необходимые условия для воспитания детей.

С заботой о здоровье

В первом чтении одобрены изменения в региональный закон об охране здоровья граждан.

Согласно документу, в сельских населённых пунктах без аптечных организаций фармацевтическую деятельность и розничную торговлю лекарственными препаратами смогут осуществлять все обособленные подразделения медицинских организаций. Прежде такое право было только у амбулаторий, ФАПов и центров общей врачебной практики.

Кроме того, предлагается предусмотреть право пациента на допуск к нему священнослужителей. Эта норма закреплена федеральным законом.  К слову, жители Соликамска прежде обращались ко мне с таким вопросом.

Ряд изменений по оказанию медицинской помощи и обращению с медицинскими отходами приводят региональное законодательство в соответствии с федеральным. Ранее такие рекомендации были направлены в адрес правительства Пермского края. Предложения подготовлены по результатам правового мониторинга федерального законодательства, проводимого краевым парламентом. Во втором чтении проект закона будет рассмотрен также на парламентском заседании в апреле.

Новая структура

Законопроект о благотворительной и добровольческой деятельности в Прикамье прошёл второе чтение. Документ объединяет два действующих закона и дополняет их новыми нормами.

Для эффективного развития волонтёрства и консолидации усилий организаций и органов власти в регионе будет создан единый Совет по развитию благотворительной деятельности и добровольчества (волонтёрства). Новая  структура будет координировать все программы этого направления и позволит увеличить число таких организаций.

Кроме того, авторы предлагают установить соцгарантии и расширить направления практик добровольческой деятельности. В перечень войдут защита и укрепление семьи, содействие в оказании помощи медицинским организациям и правоохранительным органам, увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Бесспорно, благотворительность и волонтёрство играют значимую роль в решении социальных проблем и воспитании молодёжи, а также объединяют усилия государства, бизнеса и населения.

Напомню, в первом чтении этот законопроект был поддержан в январе.

 С уважением к наследию

Ещё одна информация – в Прикамье будет создан реестр нематериального этнокультурного  достояния.

Законопроект о регулировании вопросов в области нематериального этнокультурного достояния, внесённый губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, принят в первом чтении.

Он направлен на законодательное обеспечение по изучению, использованию, актуализации, сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния в Пермском крае. А также  устанавливает полномочия органов государственной власти в этой сфере. Среди них – организация и поддержка учреждений культуры и искусства, поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, осуществление мер, направленных на сохранение этнокультурного многообразия и другое.

Кроме этого, законопроектом предусмотрено ведение регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния, который будет выступать основным источником информации о таких объектах. По информации Министерства культуры Пермского края, в настоящее время в регионе ведётся работа в отношении 17 объектов нематериального этнокультурного достояния.

Считаю, что создание условия для сохранения и популяризации наследия народов, проживающих в Пермском крае – важно и нужно.

Добавлю, что установление регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния в Пермском крае было одной из рекомендаций комитета краевого парламента по социальной политике по итогам выездного заседания в Кудымкарском муниципальном округе. Во втором чтении проект закона будет рассмотрен на апрельском заседании парламента.

Отдельный блок повестки – отчёты

В рамках «правительственного часа» информацию о реализации в Пермском крае национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» представил заместитель министра Сергей Хорошутин. О деятельности регионального Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ рассказала его управляющая Юлия Зобина. На заседании также рассмотрен отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Пермского края в 2024 году руководителя Александр Белых. За парламентской трибуной выступил и.о. начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Пермскому краю Аяс Кандан и уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко.