Первичные отделения Движения Первых Пермского края могут получить до 1 000 000 рублей

Первичные отделения Движения Первых Пермского края могут получить до 1 000 000 рублей

Третий сезон флагманского проекта Движения Первых — конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений Движения Первых» 2025-2026 годов – стартовал. Он призван поддержать собственные проекты первичек и вдохновить ребят на социально значимые дела. Одной из ключевых тем конкурса станет развитие культуры наставничества и шефства, поддержки и взаимопомощи. Особое внимание уделяется проектам, которые укрепляют традиционные российские духовно-нравственные ценности и сохраняют историко-культурное наследие.
«Новый Конкурс первичных отделений Движения Первых – это возможность получить прямую ресурсную поддержку от 200 тысяч до 1 миллиона рублей для развития социально значимой деятельности Первых в школах, колледжах, вузах, в учреждениях культуры, спорта, молодёжной политики и на предприятиях. Мы не оставили без внимания успехи 2 тысяч победителей конкурса прошлого сезона конкурса. Для них разработана специальная номинация «Первая лига». Её участники выступят наставниками для начинающих первичных отделений, помогая им развиваться, получать опыт и активно включаться в проекты Движения Первых», – отметил Герой России, участник президентской программы «Время героев», Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.
В двух предыдущих сезонах Конкурса приняло участие более 30 тысяч команд, в число которых вошло около 300 тысяч детей, наставников, а также родителей из 89 субъектов РФ, а 4000 организаций-победителей уже получили почти миллиард рублей на развитие детско-молодежных инициатив.
Для участия в Конкурсе первичных отделений не требуются специальные знания и дополнительные ресурсы. Важно, что это не просто соревнование, а возможность заявить о себе, воплотить идеи в жизнь и получить поддержку для их реализации. Так участники команды из Сызнанской школы Суксунского округа мечтали о собственном музее. Благодаря победе в прошлом сезоне конкурса ребята получили средства для реализации своей цели. В 2025 году они снова победили и не собираются останавливаться на достигнутом.

«Сначала было сложно поверить, что мы выиграли. Но мы почти сразу приступили к оформлению музейного класса. Материалов было очень много. Мы собирались вечерами и по выходным: кто-то одевал манекенов, кто-то выводил и ламинировал документы, кто-то восстанавливал старые материалы. Работы хватило всем. Сейчас мы готовимся к новому сезону конкурса!» – отметила руководитель команды участников Конкурса, председатель первичного отделения Любовь Васильева.
Наставник команды участников Конкурса из Карагая Наталья Дурегина рассказала, как инициатива ребят поучаствовать в конкурсе помогла обеспечить техникой медиацентр.
«В нашей первичке есть молодёжная редакция, которая регулярно готовила видеозарисовки «Новости. Карагай». Когда получили грант, сразу решили, что деньги пойдут на качественную аудиоаппаратуру. Теперь ребята могут создавать медиапродукты с хорошим звуком, учиться работать с техникой и проводить мероприятия гораздо ярче и интереснее для всех участников», – рассказала Ольга Минаева.
Участники Конкурса прошлых сезонов рассказывают, что победа окрыляет. Абсолютное большинство намерены снова принять участие в Конкурсе первичных отделений, продолжить реализовывать новые идеи и создавать сильную команду.
Конкурс открыт для команд из образовательных учреждений всех типов и уровней: от школ и колледжей до университетов и учреждений дополнительного образования. Также приглашаются участники организаций молодежной политики, культуры, спорта и других организаций, работающих, в том числе с детьми-сиротами, детьми с особенностями развития и находящихся в трудной жизненной ситуации.
В третьем сезоне Конкурса 2000 команд – победителей по результатам экспертной оценки выполненных заданий получат денежную премию, которую смогут потратить на создание пространства Движения Первых, брендирование помещения, на покупку необходимого для первичного отделения оборудования, мебели, оргтехники.

Партнёры Конкурса подготовили для участников специальные номинации, внеконкурсные активности и ценные призы, которые станут дополнительной мотивацией двигаться вперёд, а также возможностью получить награды ещё до завершения всех этапов Конкурса. Также введена дополнительная номинация «Инициативы Первых», в рамках которой командам необходимо будет разработать идею социально значимой инициативы. 1000 призёров дополнительной номинации «Инициативы Первых» будут рекомендованы к участию в конкурсе детских и молодежных инициатив Движения Первых в 2026 году, где получат дополнительную поддержку и возможность финансирования реализации своей идеи и масштабирования по всей России.
Чтобы принять участие в конкурсе, куратор первичного отделения подает заявку и собирает команду, в которую должно войти не менее пяти участников-обучающихся от 6 до 25 лет и двух участников-наставников от 18 лет. Регистрация команд для участия в третьем сезоне Конкурса доступна с 6 октября по 10 ноября 2025 года на сайте Движения Первых. А если в организации еще не открыто первичное отделение, это можно сделать до окончания заявочной кампании и присоединиться к конкурсу.
Пресс-релиз предоставлен региональным отделением Движения Первых Пермского края