«Помнит сердце, не забудет никогда»

«Помнит сердце, не забудет никогда»

В Соликамске началось награждение ветеранов юбилейной медалью в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Победный 1945 год всё дальше уходит в историю, и всё меньше остаётся  участников и свидетелей тех страшных событий – героев, которые сокрушили фашизм и завоевали мир для нашей Родины.В Соликамском муниципальном округе в живых осталось два ветерана Великой Отечественной войны, 4 узника концлагерей и 98 тружеников тыла.  Всем им вручают медали  в тёплой домашней обстановке. К медали – памятный подарок и букет цветов.

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне президент РФ Владимир Путин учредил юбилейную медаль. Эта медаль – признание заслуг ветеранов, символ нашей безграничной благодарности поколению людей, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны.

Вручая первые медали, Александр Русанов, глава администрации Соликамского муниципального округа  отметил, что подвиг советского народа – это пример несгибаемой воли и выдержки, который навсегда останется в благодарной памяти потомков.

У каждого из награждённых ветеранов своя история, свой нелёгкий путь.

Вручение медалей Александр Анатольевич начал с ветерана войны и труда Анны Павловны Никоновой, которой в этом году исполнится 102 года.

– Анна Павловна ушла добровольцем на фронт и обеспечивала связь на передовой. Её заслуги отмечены многими наградами, среди которых медали «За оборону Советского Заполярья», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Берлина». И для нас с депутатом Законодательного собрания Пермского края Эдуардом Аветисяном сегодня большая честь вручить Анне Павловне юбилейную медаль. Мы порадовались, что Анна Павловна в хорошем самочувствии и может поделиться своими фронтовыми воспоминаниями.

Вручение медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»13 марта было особенно значимым, ведь накануне отмечался День работника уголовно-исполнительной системы. А после войны Анна Павловна вместе со своим супругом более 30 лет проработала в пожарной охране ГУФСИН России по Пермскому краю.

– Вручение этой знаменательной медали, учреждённой указом президента РФ Владимира Путина, – это дань  уважения к старшему поколению, которое выстояло  в той страшной войне, с мужеством и достоинством перенеся все невзгоды и тяготы. Эти люди, показавшие, как нужно отстаивать интересы Родины, что значит быть настоящими сынами своего Отечества, являются примером для нас.

По поручению главы муниципального округа Александра Русановас приятной миссией вручения медалей побывали у ветерановвойны, тружеников тыла, партизан, жителей блокадного Ленинграда, осаждённого Севастополя и Сталинграда, бывших узников концлагерейзаместители главы Дмитрий Борцов, Инна Тонких, Елена Белкина.

– Вручать медали мы начали в марте, чтобы все наши юбиляры, которые будут праздновать 80-летие Победы, уже люди преклонного возраста и многие хотят уже какое-то внимание получить сейчас. Будет правильно, если юбилей Великой Победы они встретят со всеми регалиями и наградами на груди, – говорит заместитель главы администрации Соликамского муниципального округа Дмитрий Борцов.

…Одной из первых получила награду труженик тыла Юлия Ивановна Пантелеева. Когда началась война, ей было всего одиннадцать лет. Но наравне со взрослыми она работала в колхозе.

Юлия Ивановна вспоминает, как вместо хлеба пекли травяные лепёшки, а хлеб отправляли на фронт…  И благодарит за медаль и поздравление.

Галине Шушуевой летом сорок первого едва исполнилось девять лет. Вместе со старшими сёстрами и  мамой тоже работала в колхозе.

«Выжили только благодаря тому, что все помогали друг другу»,  – считает женщина.

…Сколько историй, сколько героических страниц в летописи… Хочется запомнить каждое слово, рассказанное фронтовиками, тыловиками, теми, у кого военное лихолетье осталось в детской памяти. И что интересно, они и сегодня, насколько позволяет здоровье, держатся стойко, не жалуясь на жизнь…

– Столько эмоций после общения с такими людьми! – отмечает Инна Тонких, заместитель главы администрации СМО. – Это особенное поколение, их отличает живой ум, здоровое отношение к жизни, оптимизм. Каждый, кто пережил Великую Отечественную войну, является примером жизнелюбияи самых светлых чувств.

Все предприятия, депутатский корпус, совет ветеранов муниципального округа организации активно подключились к предпраздничным визитам и поздравлениям по поводу вручения юбилейной медали.

–   К сожалению, ветераны уходят от нас. Самому молодому труженику тыла уже больше 90 лет. В совете ветеранов АО «Соликамскбумпром»  в живых остались два узника фашистских концлагерей и шесть тружеников тыла. Всех ветеранов мы знаем поимённо, навещаем и гордимся ими. У них большой стаж на предприятии, большинство работали даже  будучи пенсионерами. Все патриотично настроены к странеиродному предприятию, – говорит председатель совета ветеранов АО «Соликамскбумпром» Надежда Шилкова.

–  Радуюсь за сотрудников уголовно-исполнительной системы, которым вручили медали, – говорит Почётный работник УИС России Сергей Ерофеев. –  Анну Павловну Никонову знают не только в городе, но и молодые сотрудники ГУФСИН по Пермскому краю, курсанты – родом из разных городов России. Дмитрий ГордеевичЛягаев – многократный победитель соцсоревнований, лучший водитель лесовозной машины, 40-лет проработавший в системе ГУФСИН, награждён орденом Трудового Красного Знамени, его фотография в нашем музее расположена на видном месте. О каждом из восьми ветеранов УИС, которым вручили юбилейную медаль, можно рассказывать долго.  Долгой и счастливой им жизни!

Александр Русанов, глава Соликамского муниципального округа:

– В нашем округе живёт 104 представителя старшего поколения, на чью долю выпало немало испытаний: война, тяжёлый труд в тылу и восстановление страны после войны. В ближайшее время мы вручим памятные медали всем ветеранам.

К юбилею Великой Победы в Соликамском городском округе запланировано много мероприятий. Одна из наших главных задач – привести все памятники,установленные в честь защитников Отечества, участников Великой Отечественной войны,  в нормативное состояние.

Поздравляю вас, наши ветераны,с заслуженной и дорогой вашему сердцу, наградой! От души желаю крепкого здоровья, чтобы вокруг них всегда были родные и близкие, и встретить 80 лет Победы в добром здравии.

Материал и фото Ольги Прозоровой