Постановление администрации Соликамского муниципального округа от 24.06.2025 № 1381-па
О внесении изменений в постановление администрации Соликамского городского округа от 22.04.2024 № 810-па «Об утверждении Порядка и условий заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского городского округа»
На основании статьи 29 Устава Соликамского муниципального округа,
администрация Соликамского муниципального округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
- Внести в постановление администрации Соликамского городского округа от 22.04.2024 № 810-па «Об утверждении Порядка и условий заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского городского округа» следующие изменения:
- в наименовании, пункте 1 постановления слова «Соликамский городской округ» заменить словами «Соликамский муниципальный округ» в соответствующем падеже.
- Изложить Порядок и условия заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского муниципального округа в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
- Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования в сетевом издании «PRO Соликамск» (https://www.просоликамск.рф, свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации от 7 марта 2019 г. № ЭЛ ФС77-75182, доменное имя «просоликамск.рф») и подлежит размещению на официальном сайте администрации Соликамского муниципального округа.
- Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Соликамского муниципального округа Гудкову Н.Н.
А.А.Русанов,
глава муниципального округа —
глава администрации
Соликамского муниципального округа
Приложение
к постановлению администрации
Соликамского муниципального округа
от 24.06.2025 № 1381-па
«УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Соликамского городского округа
от 22.04.2024 № 810-па
Порядок
и условия заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского муниципального округа
- Общие положения
-
- Настоящий Порядок и условия заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского муниципального округа разработан в соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 01 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2022 г. № 1602 «О соглашениях о защите и поощрении капиталовложений» и устанавливает порядок и условия заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского муниципального округа.
- Администрация Соликамского муниципального округа является органом местного самоуправления, уполномоченным от имени Соликамского муниципального округа на подписание Соглашений и дополнительных Соглашений к ним (в том числе на рассмотрение документов и материалов, связанных с заключением Соглашений), принятие решений об изменении и прекращении действия Соглашений и об урегулировании вытекающих из них споров, а также на осуществление мониторинга.
1.2.1 Уполномоченным структурным подразделением администрации Соликамского муниципального округа, ответственным за согласование заключения Соглашений, дополнительных Соглашений является управление экономической политики администрации Соликамского муниципального округа.
К отношениям, возникающим в связи с заключением, изменением
и расторжением соглашения о защите и поощрении капиталовложений, а также
в связи с исполнением обязанностей по указанному соглашению, применяются правила гражданского законодательства с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 01 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».
2. Порядок заключения Соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны Соликамского МУНИЦИПАЛЬНОГО округа
2.1. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений может заключаться с использованием государственной информационной системы «Капиталовложения» (но не ранее ввода в эксплуатацию указанной государственной информационной системы), в порядке, предусмотренном статьями 7 и 8 Федерального закона от 01 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите
и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».
2.2. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключается
не позднее 01 января 2030 г.
2.3. Соглашение должно соответствовать типовой форме согласно приложению № 2 к Правилам заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, изменения и прекращения действия таких соглашений, ведения реестра соглашений о защите и поощрении капиталовложений, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2022 г. № 1602.
2.4. Решение о заключении соглашения о защите и поощрении капиталовложений принимается в форме постановления администрации Соликамского муниципального округа.
2.5. От имени Соликамского муниципального округа соглашение о защите и поощрении капиталовложений подлежит подписанию главой муниципального округа – главой администрации Соликамского муниципального округа.
2.6. Для подписания соглашения о защите и поощрении капиталовложений
в государственной информационной системе «Капиталовложения» используется электронная подпись.
2.7. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (дополнительное соглашение к нему) признается заключенным с даты регистрации соответствующего соглашения (внесения в реестр соглашений о защите
и поощрении капиталовложений).
2.8. Администрация Соликамского муниципального округа осуществляет мониторинг, включающий в себя проверку обстоятельств, указывающих на наличие оснований для расторжения соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
2.9. По итогам проведения указанной в пункте 2.8 Порядка процедуры администрация Соликамского муниципального округа не позднее 01 марта года, следующего за годом, в котором наступил срок реализации очередного этапа инвестиционного проекта, предусмотренный соглашением о защите и поощрении капиталовложений, формирует отчеты о реализации соответствующего этапа инвестиционного проекта и направляет их в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
3. Условия заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны соликамского МУНИЦИПАЛЬНОГО округа
3.1. Соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключается с организацией, реализующей проект, при условии, что такое соглашение предусматривает реализацию нового инвестиционного проекта в одной из сфер российской экономики, за исключением следующих сфер и видов деятельности, установленных частью 1 статьи 6 Федерального закона от 01 апреля 2020 г.
№ 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».
3.2. По соглашению о защите и поощрении капиталовложений администрация Соликамского муниципального округа, являющаяся
его стороной, обязуется обеспечить организации, реализующей проект, неприменение в ее отношении актов (решений) органов местного самоуправления, ухудшающих условия ведения предпринимательской и (или) иной деятельности, а именно:
увеличивающих сроки осуществления процедур, необходимых
для реализации инвестиционного проекта;
увеличивающих количество процедур, необходимых для реализации инвестиционного проекта;
увеличивающих размер, взимаемых с организации, реализующей проект, платежей, уплачиваемых в целях реализации инвестиционного проекта;
устанавливающих дополнительные требования к условиям реализации инвестиционного проекта, в том числе требования о предоставлении дополнительных документов;
устанавливающих дополнительные запреты, препятствующих реализации инвестиционного проекта.
При этом организация, реализующая проект, имеет право требовать неприменения таких актов (решений) при реализации инвестиционного проекта
от Соликамского муниципального округа.
3.3. Администрация Соликамского муниципального округа, заключившая соглашение о защите и поощрении капиталовложений, не принимает на себя обязанностей по реализации инвестиционного проекта или каких-либо иных обязанностей, связанных с ведением инвестиционной и (или) хозяйственной деятельности, в том числе совместно с организацией, реализующей проект.
4. заключительное положение
4.1. Положения об ответственности за нарушение условий соглашения
о защите и поощрении капиталовложений установлены статьей 12 Федерального закона от 01 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений
в Российской Федерации».
4.2. Порядок рассмотрения споров по соглашению о защите и поощрении капиталовложений установлен статьей 13 Федерального закона от 01 апреля 2020г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».
4.3. Положения, касающиеся связанных договоров, определены статьей 14 Федерального закона от 01 апреля 2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».