Постановление администрации Соликамского муниципального округа от 07.07.2025 № 1534-па

О создании Совета по образованию в Соликамском муниципальном округе  

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», со статьей 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 7, 29 Устава Соликамского муниципального округа, в целях организации и обеспечения взаимодействия лиц, заинтересованных в поступательном развитии и совершенствовании системы образования Соликамского муниципального округа, администрация Соликамского муниципального округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Совет по образованию в Соликамском муниципальном округе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по образованию в Соликамском муниципальном округе.

3. Определить управление образования администрации Соликамского муниципального округа в качестве уполномоченного органа, обеспечивающего организацию работы Совета.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования в сетевом издании «PRO Соликамск» (https://www.просоликамск.рф, свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации от 7 марта 2019 г. № ЭЛ ФС77-75182, доменное имя «просоликамск.рф») и подлежит размещению на официальном сайте администрации Соликамского муниципального округа».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Соликамского муниципального округа Желудовскую Т.В.

А.А.РУСАНОВ,

глава муниципального

округа — главы администрации

Соликамского муниципального округа

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Соликамского муниципального округа

от 07.07.2025 № 1534-па

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по образованию в Соликамском муниципальном округе

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящее Положение о Совете по образованию в Соликамском муниципальном округе (далее – Совет по образованию) определяет цели, задачи, полномочия, порядок деятельности и формирования состава Совета.
    2. Совет по образованию является совещательно-консультативным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.
    3. Решения Совета по образованию носят рекомендательный характер.
    4. Совет по образованию осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и Пермского края, Устава Соликамского муниципального округа, муниципальных правовых актов Соликамского муниципального округа и настоящего Положения.

1.6. Обеспечение деятельности Совета по образованию осуществляет Управление образования администрации Соликамского муниципального округа (далее – Управление).

1.7. Совет по образованию не является юридическим лицом.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ
    1. Совет по образованию является совещательно-консультативным органом, осуществляющим взаимодействие администрации Соликамского муниципального округа (далее – Администрация) с представителями общественности, профессиональных сообществ, средств массовой информации, предприятий, независимых экспертов с целью выявления, обсуждения и анализа актуальных проблем развития муниципальной системы образования, учета общественного мнения и поддержки общественных инициатив, а также подготовки предложений по совершенствованию деятельности Администрации по выполнению полномочий в сфере образования, повышению уровня социально-экономического развития Соликамского муниципального округа.
    2. Основными задачами Совета по образования являются:

2.2.1. обсуждение наиболее принципиальных проблем и направлений развития муниципальной системы образования Соликамского муниципального округа, анализ и разработка предложений;

2.2.2. изучение, обобщение и распространение передового опыта работы по вопросам образования;

2.2.3. анализ общественного мнения по важнейшим вопросам развития образования и выработка рекомендаций Администрации;

2.2.4. активизация участия граждан и общественных организаций в обсуждении основных направлений развития системы образования, внесение предложений и рекомендаций по их осуществлению;

2.2.5. содействие организации взаимодействия Администрации с представителями общественности, профессиональными сообществами, образовательными организациями, средствами массовой информации, градообразующими предприятиями.

3. СОСТАВ И ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

3.1 Совет по образованию состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета.

3.2. В состав Совета по образованию входит не менее 20 и не более 30 членов. В состав Совета по образованию входят представители органов исполнительной и представительной власти регионального и муниципального уровня, представители муниципальных организаций, подведомственных Управлению, представители учреждений профессионального образования и частных образовательных организаций, реализующих деятельность на территории Соликамского муниципального округа, представители общественности, средств массовой информации, представители градообразующих предприятий. Количество представителей органов исполнительной и законодательной власти регионального и муниципального уровня, муниципальных учреждений не должно превышать одну вторую от общего числа членов Совета по образованию. Количество представителей общественности, средств массовой информации, представителей градообразующих предприятий не может быть менее одной четвёртой от общего числа членов Совета по образованию.

3.3. Членами Совета по образованию не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

3.4. Решение о назначении членов Совета по образованию или досрочном прекращении их полномочий принимается председателем Совета по образованию. Персональный состав Совета по образованию утверждается постановлением Администрации.

3.5. Полномочия члена Совета по образованию могут быть прекращены досрочно:

3.5.1. по просьбе члена Совета по образованию;

3.5.2. в случае невозможности исполнения членом Совета по образованию своих обязанностей по состоянию здоровья;

3.5.3. в случае привлечения члена Совета по образованию к уголовной ответственности.

3.6. Полномочия члена Совета по образованию, являющегося представителем органа исполнительной или законодательной власти регионального или муниципального уровня и состоящего с этим органом в трудовых отношениях:

3.6.1. прекращаются досрочно в случае прекращения трудовых отношений;

3.6.2. могут быть прекращены досрочно по представлению указанного государственного органа или органа местного самоуправления.

3.7. Председателем Совета по образованию является глава муниципального округа — глава администрации Соликамского муниципального округа.

3.8. Заместитель председателя избирается на первом заседании Совета по образованию из числа его членов открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета по образованию.

3.9. Секретарём Совета по образованию назначается специалист Управления.

3.10. В целях достижения поставленных задач в Совете по образованию могут создаваться рабочие и экспертные группы.

3.11. Состав Совета утверждается в течение месяца после утверждения Положения о Совете по образованию.

3.12. В течение 10 рабочих дней после утверждения Положения о Совете по образованию Управление инициирует направление ходатайств в органы исполнительной и представительной власти регионального и муниципального уровня, учреждения профессионального образования и частные образовательные организации, реализующие деятельность на территории Соликамского муниципального округа, общественные организации, средства массовой информации, градообразующие предприятия для выдвижения кандидатур в Совет по образованию.

3.13. В течение 5 рабочих дней после получения ответов на ходатайства, направленные в органы и организации, указанные в пункте 3.12 Положения, Управление формирует персональный состав Совета по образованию.

4. ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

4.1. Совет по образованию в целях реализации своих задач осуществляет следующие полномочия:

4.1.1. инициирует и организует проведение совещаний, консультаций, семинаров, конференций, форумов, «круглых столов» и иных мероприятий, способствующих решению задач Совета по образованию;

4.1.2. запрашивает информацию у компетентных органов (предприятий, организаций), необходимую для проведения анализа принципиальных проблем и направлений развития муниципальной системы образования Соликамского муниципального округа, а также выявление их причинно-следственных связей; 4.1.3. разрабатывает информационно-аналитические и рекомендательные документы и предложения Администрации в сфере образования;

4.1.4. участвует в подготовке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере образования на муниципальном уровне;

4.1.5. привлекает граждан и общественных организаций к реализации социально значимых проектов и мероприятий в сфере образования;

4.1.6. осуществляет взаимодействие с общественными объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления в области разработки инициатив, направленных на улучшение качества образования;

4.1.7. осуществляет информационное сопровождение своей деятельности в средствах массовой информации.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

5.1. Первое заседание Совета по образованию проводится в течение месяца после утверждения состава Совета по образованию.

5.2. Основной формой деятельности Совета по образованию является заседание. Заседание Совета по образованию проводится не реже двух раз в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Дату, время и место заседания определяет председатель Совета по образованию с учетом мнения членов Совета по образованию.

5.3. План работы Совета утверждается на его первом заседании.

5.4. Заседания Совета по образованию проводит председатель, в случае отсутствия председателя – заместитель председателя Совета по образованию.

5.5. Заседание Совета по образованию считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета по образованию.

5.6. Председатель Совета по образованию:

5.6.1. осуществляет руководство работой Совета по образованию;

5.6.2. председательствует на заседаниях Совета по образованию;

5.6.3. созывает и проводит заседания Совета по образованию;

5.6.4. формирует с учетом предложений членов Совета по образованию и утверждает план работы Совета по образованию;

5.6.5. координирует работу всех членов Совета по образованию, рабочих и экспертных групп, создаваемых Советом по образованию;

5.6.6. дает поручения членам Совета по образованию.

5.7. В отсутствие председателя Совета по образованию его обязанности выполняет заместитель председателя Совета по образованию.

5.8. Заместитель председателя Совета по образованию:

5.8.1. по поручению председателя Совета по образованию представляет Совет по образованию во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями;

5.8.2. в отсутствие председателя Совета по образованию координирует деятельность рабочих и экспертных групп, создаваемых Советом по образованию;

5.8.3. решает иные вопросы деятельности Совета по образованию в соответствии с настоящим Положением.

5.9. Секретарь Совета по образованию:

5.9.1. оповещает членов Совета по образованию о предстоящем заседании Совета по образованию;

5.9.2. взаимодействует с рабочими и экспертными группами Совета по образованию при подготовке вопросов, выносимых на заседание Совета по образованию;

5.9.3. осуществляет обеспечение членов Совета по образованию необходимыми материалами и информацией о заседаниях Совета по образованию;

5.9.4. представляет в Совет по образованию поступившие предложения о перспективном плане работы, проекте повестки заседания Совета по образованию;

5.9.5. ведет протоколы заседаний Совета по образованию;

5.9.6. обеспечивает регистрацию, хранение и учет документов Совета по образованию;

5.9.7. информирует членов Совета по образованию о решении органов местного самоуправления Соликамского муниципального округа, касающихся деятельности Совета по образованию;

5.9.8. выполняет иные функции, возложенные на секретаря председателем Совета по образованию.

5.10. В случае невозможности члена Совета по образованию по объективным причинам принять участие в заседании Совета по образованию, он информирует об этом секретаря Совета по образованию.

5.11. Решения Совета по образованию принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета по образованию, при этом учитывается мнение отсутствующего члена Совета по образованию, представленное в письменной форме. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета по образованию.

5.12. Решения Совета по образованию оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета по образованию.

5.13. Члены Совета по образованию обязаны:

5.13.1. исполнять решения Совета по образованию, поручения председателя Совета по образованию, а в случае его отсутствия – заместителя председателя Совета по образованию;

5.13.2. лично участвовать в деятельности Совета по образованию, посещать все его заседания, активно содействовать решению стоящих перед Советом по образованию задач;

5.13.3. не допускать действий, наносящих ущерб деятельности, законным интересам и авторитету Совета по образованию и его членов.

5.13.4. Члены Совета по образованию имеют право:

участвовать в работе Совета по образованию;

лично присутствовать на заседании Совета по образованию;

участвовать в работе рабочих групп, в состав которых они входят;

вносить предложения по обсуждаемым вопросам;

знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Совета по образованию, на стадии их подготовки, вносить свои предложения.

В случае несогласия с принятым решением высказывать свое мнение по конкретному рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания; вносить предложения по формированию повестки дня заседания; выйти из состава Совета по образованию по письменному заявлению.