Постановление администрации Соликамского муниципального округа от 12.05.2026 № 973-па

 

Об установлении публичного сервитута

В соответствии со статьей 23, с главой V.7, подпунктом 2 пункта 3 статьи 39.42 Земельного кодекса Российской Федерации, со статьями 9, 12, 26, 45, 88 Лесного кодекса Российской Федерации, с Правилами использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 июля 2020 г, № 434, со статьями 7, 29 Устава Соликамского муниципального округа, рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута от 14 апреля 2026 г. № 253-026-02-09а-488 директора общества с ограниченной ответственностью «Энергоресурс» Богомолова А.В., учитывая отсутствие заявлений от иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения о возможном установлении публичного сервитута от 21 апреля 2026 г., администрация Соликамского муниципального округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Установить публичный сервитут на основании ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Энергоресурс» (РФ, 618554, Пермский край, город Соликамск, улица Энергетиков, д. 4, ОГРН 1145919000204, ИНН 5919023564) в целях строительства кабельной линии 10 кВт от РП-10 до кабельного киоска ВЛ 10 кВ частично на площади лесного участка на объекте: линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство общей площадью 439 кв. м согласно приложению 1 к настоящему постановлению, сроком на 49 лет.

Не устанавливать срок, в течение которого использование указанной в настоящем постановлении части лесного участка в соответствии с его разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута.

2. Утвердить границы публичного сервитута, общей площадью 439 кв. м на площади земельного участка согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Обществу с ограниченной ответственностью «Энергоресурс»:

3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости;

3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут;

3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок.

4. Обществу с ограниченной ответственностью «Энергоресурс»:

4.1. после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка, обремененного публичным сервитутом в состояние, пригодное для использования в соответствии с видом разрешенного использования;

4.2. составить проект освоения лесов;

4.3. ежегодно подавать лесную декларацию в электронной форме путем размещения в федеральной информационной системе лесного комплекса (ФГИС ЛК), разработанную в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 апреля 2021 г. N 303 «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме».

5. Отделу по экологии и природопользованию администрации Соликамского муниципального округа в установленном законом порядке обеспечить:

5.1. направление копии настоящего постановления об установлении публичного сервитута в орган регистрации прав;

5.2. направление обладателю публичного сервитута копии решения об установлении публичного сервитута, сведения о лицах, являющихся правообладателями земельных участков, сведения о лицах, подавших заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки, способах связи с ними, копии документов, подтверждающих права указанных лиц на земельные участки.

6. Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости.

7. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования в сетевом издании «PRO Соликамск» (https://www.просоликамск.рф, свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации от 7 марта 2019 г. № ЭЛ ФС77-75182, доменное имя «просоликамск.рф») и подлежит размещению на официальном сайте Соликамского муниципального округа.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Соликамского муниципального округа Борцова Д.Л.

 А.А.Русанов,

глава муниципального округа —

глава администрации

Соликамского муниципального округа

Приложение 1

к постановлению администрации

Соликамского муниципального округа

от 12.05.2026 № 973-па

№ п/п Кадастровый номер земельного участка Местоположение Площадь, кв. м
1 59:10:0202007:6 край Пермский, Соликамский муниципальный округ, г.Соликамск, по ул.Энергетиков, в районе зданий

2-4

439

Приложение 2

к постановлению администрации

Соликамского муниципального округа

от 12.05.2026 № 973-па