Род Чудновских-Станкевич
История этой династии началась в годы коллективизации и продолжается до сих пор. На жизненном пути семья встретила много испытаний на прочность, тем не менее не потеряла силу духа и светлый взгляд на жизнь. А всё началось когда…
От тюрьмы и сумы…
Был врагом народа – стал незаменимым специалистом. Для середины прошлого века эта история была типичной, ведь гражданская и Великая Отечественная войны перетасовывали судьбы людей – отрывали их от родного дома и перекидывали на чужбину. Многим тогда пришлось начинать свою жизнь с чистого листа. Не стал исключением и Поликарп Чудновский, основатель династии соликамских бумажников.
Поликарп Илларионович родился в Смоленской области в год Октябрьской революции, навсегда изменившей политический облик нашей страны. Российская империя рухнула, чтобы окреп Советский Союз. Смена власти с переделом собственности привели к тому, что тысячи людей заподозренных в контрреволюции, согласно 58 статье Уголовного кодекса СССР, без суда и следствия объявлялись врагами народа и отправлялись в места лишения свободы на Урал.
Поликарпу было всего двадцать два года, когда его репрессировали и отправили в Соликамск. Впоследствии он никогда не рассказывал своим детям о том, что пережил в период заключения. Поэтому мы будем говорить об его жизни, начиная с 1947 года.
…Ему шёл тридцать первый год, когда он вышел на свободу. Мужчина трудоустроился на целлюлозно-бумажный комбинат: начинал на бумфабрике, а потом перешёл фрезеровщиком в ремонтно-механический цех.
Ещё отбывая наказание в лагере для политзаключённых, он узнал, что жена его бросила, а их маленькую дочку Розу отдала в детдом. Прошло немало времени, прежде чем Поликарп нашёл своё дитя, и они воссоединились. Тем не менее, именно в Соликамске наш герой встретил женщину всей своей жизни. Александру Лиханова стала ему не просто преданной женой, но и любящей мамой для маленькой Розы, а ведь девочка была младше мачехи всего на двенадцать лет.
Откуда такая щедрость сердца у молодой Александры? Просто девушка рано усвоила истину: «Настоящая мама не та, кто родила, а та кто воспитала!» Ведь и от маленькой Саши когда-то отказалась кровная родительница. Её удочерила посторонняя женщина – Агриппина Мальцева, только она подарила приёмышу заботу и тепло домашнего очага.
«К началу войны моей маме исполнилось 15 лет, – вспоминает в своём эссе Светлана Станкевич. – Именно с этого времени и с этого возраста начался отсчёт её взрослой жизни. Голод, усталость, боль и страдания оставили отпечаток в характере мамы. А ещё она научилась терпению, ответственному отношению к работе, привыкла к дисциплине и порядку. Папа не был на фронте, но у него была своя боль – обида, страх, нечеловеческие условия жизни в лагере. И всё же… Пережив тяготы военного времени родители, как могли, оберегали свою семью от разных невзгод, свободное время старались проводить с нами, детьми. Отец был очень осторожен в выборе друзей, поэтому дом и семья были для него, и стали для нас самым главным».
Вместе с Александрой, уже Чудновской, в дом её мужа переехала и приёмная мать. Надо сказать, что отношения Поликарпа и тёщи были замечательными, ко всему прочему их объединял интерес к музыке. Нередко вечерами глава семейства брался за гитару, и вместе с Агриппиной Абрамовной пел популярные песни разных лет, а восторженными слушателями становились Александра с дочерями и сыном. Через много лет их уже взрослая дочь Светлана в стихах воспела любовь, теплоту и заботу, которыми было наполнено её детство.
Отцу
«Обратного пути у жизни нет» –
Всего лишь фраза из давно забытой песни,
А я смотрю на фотоснимок прошлых лет,
Где папа с мамой навсегда и вместе.
Я вспоминаю старый «ФЭД» отца,
На стойке установленный штатив,
И автопуск, а после автокадр
На чёрно-белой фотоплёнке негативной.
А распечатка фотографий в темноте,
Как сотворенье чуда, уж поверьте.
И долгожданный фотоснимок на столе
На современном языке «почти что селфи».
Я всматриваюсь в дорогие лица вновь,
Ищу и нахожу простой ответ:
Какое счастье, что на свете есть любовь
И что обратного пути у жизни нет!
Навсегда вместе
С ностальгией Светлана Станкевич рассказывает о своём детстве и особой атмосфере, царящей в доме Чудновских.
– Не помню, чтобы родители одни уезжали отдыхать, все отпуска мы проводили вместе. Летом отец возил нас на смастерённой им лодке на берег Камы. Зимой строил для нас горку, заливая в огороде каток. Бабушка читала нам вслух книжки. А мама… Она стряпала такие вкусные пироги и пельмени, что даже сейчас вспоминая их, глотаешь слюнки. Простые люди. Они воспитывали нас так, как подсказывало им сердце. Всегда старались понять и помочь.
Александра Николаевна слыла невероятно добрым человеком, которому абсолютно чужда зависть. Она учила детей, что и свою жизнь и окружающих тебя людей нужно принимать такими, какие они есть. С мягкостью и податливостью этой тихой и по-домашнему уютной женщины сочетался сильный и волевой характер её мужа. Поликарп Илларионович был во многом творческим человеком, что передалось и его потомству – он вдохновенно занимался фотосъёмкой. Всю мужскую работу по дому и в огороде выполнял вовремя: ремонт и побелку считал одной из важных своих обязанностей. Прививал своим детям такие качества как ответственность, дисциплина и трудолюбие.
Светлана Поликарповна признаётся, что супружеские отношения родителей остаются для неё эталоном, поскольку их невозможно было разделить. Они и на работе в бумажно-механическом цехе были вместе. Поликарп Илларионович, будучи талантливым фрезеровщиком, обучил профессии свою жену, мастерство которой потом отмечали многие заказчики.
– Работа и семья – это для моих родителей было единое целое, – вспоминает Светлана Станкевич. – Все вопросы, которые не находили ответа на работе, «приходили» вместе с родителями домой. И дома, иногда споря друг с другом, родители находили правильное решение производственных задач. Уже будучи на пенсии, отец всегда ждал маму со смены и внимательно, с интересом, слушал её «отчёты» о прошедшем дне. Давал дельные советы, ругал нерадивых руководителей, хвалил и гордился своей Шурой.
Поликарп умер, когда Александре было 53 года, она больше так и не вышла замуж, храня верность единственному мужчине в своей жизни. Её не стало в 2015 году.
– После смерти отца многое изменилось. Папа был стержнем нашей семьи. Рядом с ним было спокойно и надёжно. Его не стало – и всё стало рушиться. Проблемы валом обрушились на мамины плечи. Просто удивляешься, как она могла осилить всё, что выпало на её долю. Как сумела сохранить в себе душевную теплоту, сердечность в отношениях? Как, несмотря ни на что, могла остаться для нас верным другом и помощником?– поражается их уже взрослая дочь, которая давно сама стала мамой и бабушкой.
Маме
Наверное, свыше было нам завещано,
Чтоб мамой называли мы любя
Единственную, дорогую женщину,
Хранящую уют домашнего тепла.
Заботливая, ласковая, нежная,
Оберегающая нас от разных бед,
Незаменимая и незаметная,
Стоящая в тени моих побед.
Прижмусь щекой к её рукам натруженным,
И вновь увижу маму молодой,
Хотя уже давно метели вьюжные
Её виски посеребрили сединой.
Нет, всё-таки не зря судьбой отмечен
Её великий материнский труд!
Благослови, Господь, простую женщину
За то, что матерью её зовут.
Второе поколение
Роза Поликарповна была отдана матерью в детдом ещё совсем малышкой. Девочке исполнилось лет девять, когда родной отец отыскал её и познакомил с новой мамой – Александрой. В семье царила атмосфера дружбы и любви. Повзрослев, Роза вышла замуж за кировчанина, переехав в другой регион, где работала директором училища при одной из колоний. Связь с соликамской роднёй она поддерживала до конца дней, приезжала в отчий дом, тепло принимала отца, мачеху, сестру, брата и племянников, когда те навещали её.
Павел Поликарпович, повзрослев, пошёл по стопам отца – стал фрезеровщиком. Однако после армии ушёл в водители. Далее он работал токарем, но в 2000-х годах опять сменил профессию. Много читал, замечательно разбирался в оргтехнике, считался грамотным специалистом. К сожалению, год назад он скончался от хронического заболевания, но в ремонтно-механическом цехе АО «Соликамскбумпром» его до сих пор вспоминают с благодарностью.
Его супруга Галина Анатольевна проработала на предприятии 35 лет. А их дочка Ирина Болгова сегодня трудится в древесно-массном цехе.
Вся трудовая биография Светланы Станкевич, урождённой Чудновской, связана с производством бумаги.
– После окончания в школы я пошла работать фрезеровщиком на бумкомбинат в ремонтно-механический цех, – делится важными вехами жизненного пути Светлана Поликарповна. – Главными учителями и наставниками, конечно, стали мои родители. Потом поступила учиться в техникум и перешла на должность мастера-контролёра. Окончив ссуз, стала мастером на токарном участке, затем перешла работать контрольным мастером ОТК ремонтно-механического цеха. На пенсию вышла в 59 лет и сегодня состою в совете ветеранов предприятия.
Светлана унаследовала творческую жилку своего отца, правда, трансформировавшуюся в литературное дарование. Женщина с юности пишет стихи, сочетающие в себе лёгкость, душевность и житейскую мудрость.
Светлана Станкевич много занимается волонтёрской деятельностью, несколько раз в неделю плетёт маскировочные сети и собирает посылки на фронт, как участница группы «Соликамские дубравушки». Она же является автором гимна матерей, плетущих сети.
На стыке двух династий
Две семьи бумажников – Чудновских и Станкевич стали одним родом в день свадьбы Светланы и Виктора. Династия Станкевич берёт исток от Сергея Петровича волею судьбы переехавшего в Соликамск. В корпоративной книге памяти его история рассказана так:
«Родился 23 сентября 1920 года в Минской губернии Белорусской ССР. В 1930 году семья Станкевич была репрессирована и выслана в чердынский район на Урал.
Перед войной Сергей Петрович работал на Красновишерском бумзаводе. В первые месяцы войны в числе группы бумажников ему определили бронь: нужно было обучить профессии женщин и подростков, заменивших ушедших на фронт мужчин, страна по-прежнему нуждалась в бумаге. Но молодой рабочий не мог усидеть в тылу, буквально обивал порог военкомата города Красновишерска.
В ряды РККА призван весной 1942 года. Воевал в составе отдельного сапёрного 413-го особого батальона на Северо-Западном фронте. Награждён орденами «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Отличный артиллерист».
Начиная с 1950 года Сергей Петрович перевёлся на соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, где 40 лет трудится на газетной фабрике, пройдя путь от сушильщика и сеточника до машиниста бумаго-делательной машины. За честный и добросовестный труд был награждён орденом Трудового красного знамени и занесён на Доску Почёта и в книгу почёта предприятия. На пенсии он возглавил штаб добровольной народной дружины, которая оказывала содействие милиции в охране общественного порядка в микрорайоне бумажников.
– Мы с Виктором поженились в феврале 1980 года, а мой папа заболел в марте и в августе умер, – продолжает повествование Светлана. – С мужем познакомилась в техникуме, мы вместе учились. Какую-то часть трудовой биографии он, как и я, работал на буме. Витя у меня спортсмен, волейболист, даже одно время играл в сборной Пермского края. Сегодня у нас много времени занимают садово-огородные работы, к тому же он заядлый рыбак. У нас с ним три взрослых сына и девять внуков.
Дом супругов Станкевич – настоящее родовое гнездо, более полвека назад в тогда ещё необжитый новострой въехали Сергей Петрович с его женой Зинаидой Ивановной, которая тоже часть своей трудовой биографии проработала на бумкомбинате. Потом коттедж перешёл по наследству Виктору. Конечно сегодня, благодаря строительным талантам главы семейства здание имеет совсем другой вид – деревянные стены давно заменили на кирпичные, да и планировка комнат современная. Светлана ко всему обожает цветоводство, поэтому любит отдыхать, потягивая травяной чай и вдыхая аромат лилий, роз, флоксов в построенной её сыном беседке.
– Сейчас стараюсь быть такой же активной, как и в молодости. Мы с Виктором занимаемся бальными танцами, этим летом выступали с танцевальным коллективом на Дне села Родники.
Спортивная семья
Супруги Станкевич радуются, когда их навещают внуки, которые проживают в Германии и в Краснодарском крае. В Соликамске остались два сына – Константин и Сергей.
Средний сын Константин продолжает трудовую династию бумажников.
– Костя трудоустроился на бумкомбинат после службы в армии, – с гордостью говорит его мама. – Отработал на бумажной фабрике, перешёл в ремонтное производство в участок вентиляции, а во время учёбы в техникуме перешёл мастером в цех паросилового хозяйства. От предприятия учится в челябинском университете, учёбу совмещает с обязанностями заместителя начальника цеха. Костя такой же активный, как и я, с готовностью участвует в разных муниципальных и корпоративных мероприятиях – то стреляет, то на лыжах бегает, то в дартс играет. Он ежегодно принимает участие в эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья» в рамках «Спортивного БУМА»
– Как-то внучка удивлённо спросила у меня: «Бабушка, а почему ты вышла замуж в 18 лет?». Я ответила: «Это сейчас вы в 18 лет считаетесь ещё детьми, а мы тогда были уже взрослыми, именно в этом возрасте начинали свой трудовой путь, стабильно приносили в семьи зарплату… И я не могу не радоваться, что смогла воспитать в сыновьях правильное отношение к жизни и уважение к своему роду. Они нам помогают, заботятся, радуют своими успехами. Но самое главное – они создали такие же дружные семьи, которые сегодня остаются для них крепким и надёжным тылом.
Огромная секунда счастья
Огромная секунда счастья –
Вот что такое наше жизнь,
Она как солнце в день ненастный,
Как млечный путь, зовущий ввысь.
Секунда счастья – это вечность
Любви надежды и добра,
Она как космос бесконечна,
И, как мгновенье, коротка.
Но если бурю и ненастье
Однажды жизнь преподнесёт,
Огромная секунда счастья
Поможет нам идти вперёд.
Ольга ПЕГУШИНА
Фото из архива семьи Станкевич