Соликамские педагоги подвели итоги

Соликамские педагоги подвели итоги

 

 

27 августа в Центре детей и юношества «Звёздный» прошла педагогическая конференция, где были подведены итоги прошлого учебного года и озвучены планы на будущий период.

Как сообщает Наталья Шумкова, пресс-секретарь главы Соликамска,  начальник управления образования администрации города Ирина Могильникова озвучила, что на краевой педконференции министр образования и науки края Раиса Кассина назвала Соликамский округ в числе четырех лучших краевых территорий.

Глава Соликамска Алексей Федотов тепло поздравил педагогов с началом нового учебного года, поблагодарив за успешные итоги прошлого года и за немалый объём работ, проведенный в образовательных учреждениях нынешним летом.

Впервые в 2019 году Соликамск участвовал в реализации  «Программы развития  преобразованных территорий» — подпрограммы государственной краевой программы  «Региональная политика и развитие территорий», в рамках которой реорганизованным территориям на условиях софинасирования выделяются дополнительные средства краевого бюджета. В 2019 году на проведение ремонтов образовательных учреждений, расположенных в сельских территориях было направлено более 6 миллионов рублей.

В результате во всех сельских территориях были проведены ремонты учебных кабинетов, систем коммуникаций, пищеблоков. В городских учреждениях проведены ремонты кровли, замена окон, установлена новая противопожарная система на сумму 10.5 миллионов рублей.

В 2019 году завершается работа по  ограждению территории сельских школ металлическими заборами в школах Половодово, Городище, Черное, установлено металлическое ограждение  территории детского сада №43. Общая сумма средств, направленных на  реализацию данного мероприятия составляет 5,5 миллионов рублей.

Впервые за последние 10 лет началась работа по замене устаревших систем автоматической пожарной сигнализации.  В 2019 году проведена замена АПС в школах №№15,16,10, детских садах №№28,47,46. Общая сумма затрат средств местного бюджета на замену АПС составляет 1,2 миллиона рублей. Данная работа будет продолжена в последующие годы.

Впервые в 2019 году в образовательных учреждениях началась работа по установке аварийного освещения. Это детские сады №№28,48,30, школы №№1,15,16, всего на сумму 570 тысяч рублей. В текущем году продолжена работа по установке  турникетов и рамок металлоискателя при входах в здания общеобразовательных школ №№2,10,12,13 и   ЦРТДЮ «Звездный», это 722 тысячи рублей.

2019 год войдет в историю соликамской системы образования, как год изменения структуры образовательных организаций, укрупнение которых позволит мобилизовать как материальные, так и кадровые ресурсы для повышения качества образования. Все реорганизуемые учреждения получат дополнительно из краевого бюджета более 11 миллионов рублей на приобретение современного оборудования для ведения образовательной деятельности. Все детские сады-участники реорганизации будут оснащены новым оборудованием для игровых площадок, на эти цели выделено до 500 тысяч рублей каждому учреждению.

В приоритетах работы будущего периода, кроме создания игровых площадок на территориях дошкольных образовательных учреждений Соликамского городского округа, стоят масштабные ремонты по замене окон, проведение ремонтов кровли и полов.

Второй год подряд образовательные учреждения СГО участвуют в реализации государственной программы «Спортивное Прикамье», в рамках которой производится ремонт школьных спортивных залов и устанавливаются открытые спортивные площадки. В 2018 году такие площадки были установлены на территориях школ №№ 7,15,16, проведен ремонт спортзала в школе №4.

В 2019 году в рамках данного проекта отремонтированы спортивные залы в школах №№17 и 2, устанавливается открытая спортивная площадка на территории школы в селе Касиб. За два года на развитие данного направления было привлечено более 35 млн. рублей.

Ведутся подготовительные работы к строительству стадиона в поселке Родники. В планах муниципалитета строительство стадионов у школ №№12, 17, в селе Городище.

На краевой педагогической конференции губернатор Максим Решетников особое внимание уделил реализации национального проекта «Образование», как новой возможности развития региональной системы образования. Говоря о механизмах реализации национального проекта в Пермском крае, глава Соликамска отметил основные направления, в которые будет включена и территория Соликамского городского округа. Это подпроекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда».

Так, в рамках проекта «Современная школа» в микрорайоне Клестовка будет построено новое здание гимназии №2 на 825 мест. В настоящее время заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта. Начало строительства планируется в 2020 году.

— Наша сегодняшняя задача – сохранить уровень образовательной системы Соликамского городского округа на лидерских позициях. Не сомневаюсь, что все вместе мы это сделаем, — отметил Алексей Федотов, завершая свое выступление.

По доброй традиции на августовской педконференции были отмечены соликамские педагоги, ставшие победителями конкурсного отбора лучших учителей, обладатели премии Президента РФ, премии губернатора Пермского края.

Среди лучших педагогов —

Вера Багаева, учитель истории, обществознания школы №17;

Лариса Ефремова, учитель начальных классов гимназии №2;

Ирина Матреничева, учитель английского языка гимназии №2;

Светлана Косикова, учитель английского языка гимназии №1;

Надежда Дмитриеваучитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования гимназии №1;

Наталья Кузьминых, учитель начальных классов школы №1.