
Соликамский «отряд мэра» побывал в Доме-интернате в Сёлах
«Отряд мэра», который функционирует при управлении культуры администрации города, побывал в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Сёлах. Многие из школьников впервые приняли участие в этой акции.
– Мы пришли для того, чтобы создать хорошее настроение для пожилых людей, – рассказывает Марина Гафурова, специалист по молодёжной политике управления культуры администрации города. – Решили не просто пообщаться и организовать конкурсы, но и вместе постряпать пирожки, для чего привезли с собой яблоки, муку и тесто.
Порадовало и то, что помощников на кухне у нас оказалось немало, многие из проживающих в доме-интернате пожелали сами «слепить» булочки. Чего мы только не напекли: розочки с яблоком, конвертики с корицей, рогалики с вареньем – каждый делал то, что душа пожелает.
Царила по-настоящему домашняя атмосфера. Был накрыт большой стол в гостиной, где мы провели дегустацию стряпни, пили чай с конфетами.
Лично я уже не первый раз приехала к бабушкам и дедушкам. В ходе проекта «Дерево желаний» я подружилась со многими жильцами этого дома. А на этот раз решила навестить одну из своих героинь – Минбенул Аттауловну. Это очень общительная и жизнерадостная женщина, но судьба у неё, как у многих проживающих здесь, была нелёгкой. Обратила внимание, что на ней тёплые тапочки, которые ей подарили во время проекта газеты – тогда мы всем городом собрали подарки для 135 жителей дома-интерната.
Из всех визитов в ДИПИ я вынесла одно: приезжая сюда, ты даришь тепло не только этим людям, но и себе. Это некий заряд доброты, это те моменты, ради которых стоит жить.
Во время прошедшей акции каждый из нас нашёл для себя подопечного: одни рисовали, другие играли в шашки, третьи – в лото. Время пролетело незаметно, но оно было по-своему неповторимым.
Валерия КАЛИНИНА