
Старшеклассник стал президентом республики
Поздравления на инаугурации принимал Матвей Шихов
21 октября в школе № 9 состоялась торжественная инаугурация семнадцатилетнего Президента республики. Матвей Шихов наибольшим количеством голосов был избран президентом школьной республики. Это его второй срок в должности.
Когда инициативу поддерживают
По словам Натальи Дизер, учителя истории и обществознания школы № 9, инициатива создания школьной республики принадлежит её ученикам. Наталья Владимировна и всё руководство школы их идею поддержало, и вскоре юные активисты включились в работу. На написание устава республики ушло три месяца (документ неоднократно дорабатывался). Но зато начинающие политики разобрались в нюансах локального нормотворчества.
Школьная республика начала свою работу в прошлом году, и первым её президентом стал активист, отличник и олимпиадник Матвей Антонович Шихов. А в начале этого учебного года выборы прошли второй раз. Выборная кампания проходила как настоящая, ребята с восьмого по одиннадцатый классы включились в настоящую предвыборную гонку с выходом кандидатов к своему электорату. Они предлагали программу преобразований, за которую сверстникам предлагалось проголосовать. В планах были и очные дебаты, но их пришлось отменить из-за того, что школа закрылась на карантин. Всего на пост Президента выдвинули кандидатуры 5 старшеклассников. И вот, наконец, выборы состоялись. Сделать правильный выбор школьникам помогла сама атмосфера. Всё было так, как в реальной жизни – избирательный участок, бланки и урны, с последующим подсчётом голосов.
Кстати, у Матвея Шихова был серьёзный соперник, также хорошист и олимпиадник Артём Кузнецов, он отстал от победившего друга всего на шесть голосов и сейчас занимает должность вице-президента республики (по-нашему, – премьер-министра). Секретарём назначен Захар Липин, сенаторами – Ирина Шатрова, Данил Цветковский и Елизавета Мельникова. Также в каждом классе были избраны свои мэры, которые исполняют функции старосты с тем отличием, что они имеют право принимать устав, по которому отныне будут жить и учиться одноклассники.
Наталья Дизер объясняет, что такая организация школьного самоуправления вдохновляет детей и подростков на саморазвитие, а также знакомит с управленческой «кухней». В основном, правительство школьной республики занимается подготовкой и проведением массовых мероприятий, организуя досуг сверстников и младших ребят. Однако планы у них далеко идущие, например, создать на уровне республики политические партии и отдел безопасности, но эти идеи требуют тщательной проработки.
Вижу себя только в политике
Есть поговорка: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Вот так и у Матвея Шихова – амбициозный юноша метит в президенты страны. Реализуется ли его замысел – время покажет, но уже сегодня одиннадцатиклассник усиленно готовится к поступлению в Казанский федеральный университет по специальности «Государственное и федеральное управление». По окончании учёбы юноша планирует вернуться в Соликамск и начать здесь свою политическую карьеру. Неудивительно, что его любимые уроки – это история, обществознание и математика. В прошлые годы школьник был призёром муниципальных и краевых олимпиад по выбранному им профилю. Матвей увлекается командными видами спорта, такими, как волейбол, в свободное время играет с друзьями в настольный теннис.
Немало внимания президент республики уделяет саморазвитию. Он с интересом читает литературу о выдающихся политиках и стратегии их успеха. Среди идеалов – Александр II, отменивший крепостное право.
– Близки мне по духу Мустафа Кималя Ататюрк, отец турецкой нации, – делится старшеклассник. – Он – основатель современной Турции, благодаря верному политическому курсу он смог превратить Османскую империю, которая была на гране краха, в сегодняшнюю Турцию, которую все знаем. А также Ли Куан Ю – лидер, который превратил бедный и отсталый Сингапур, тогда британскую колонию, в сильное и процветающее независимое государство.
Президент школьной республики поделился и своими проектами реформ, которые, на его взгляд, необходимы нашей стране.
– Усилил бы местное самоуправление, передал бы районам и округам больший бюджет для осуществления своих полномочий, – перечисляет Матвей. – Я считаю, что муниципальная власть – это очень важный орган, который может в лучшую сторону изменить жизнь граждан. Я бы повысил зарплату учителям, потому что эта профессия лежит в фундаменте общества, поднял бы её престиж. Также считаю, что нужно реформировать систему здравоохранения, ввести должности врачей общей семейной практики, которые бы наблюдали всю семью и могли бы быть подкованы в разных сферах медицины. Также инвестировал бы государственные средства в предприятия для создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни в стране.
Скажите, ну чем не президент?!
Ольга ПЕГУШИНА
Фото автора