«Твой голос – твоя судьба»

«Твой голос – твоя судьба»

«СОЛидные люди» приняли участие в Парламентском уроке

 Проект «СОЛидные люди. ПРЕССА», инициированный депутатами Законодательного собрания Пермского края Эдуардом Аветисяном и Павлом Кузьминым, – в действии! На прошлой неделе для участников проекта прошёл Парламентский урок. Его провела Наталия КАЛИНИНА, помощник депутата Эдуарда Аветисяна. Сегодня нам хочется транслировать этот урок для всех читателей нашего издания.

– Зачем нужно проводить парламентские уроки? – обратилась спикер к участникам урока. И большинство ребят дали правильный ответ: «Чтобы пробудить гражданскую активность и сформировать правовую грамотность».

Наталия Вячеславовна рассказала ребятам, что в этом году законодательному органу власти исполняется 30 лет.

– В нашей стране три ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная. Органы власти делятся на федеральные, региональные и органы местного самоуправления.

– А СМИ? – спрашивают ребята.

– Термин «четвёртая власть» отражает лишь огромное влияние СМИ на общество. При этом СМИ не имеют реальной власти, так как не имеют законного права принуждать к совершению какого-либо действия, например, к уплате штрафа.

Помощник депутата Законодательного собрания Пермского края рассказала ребятам о деятельности Заксобрания как о представительном органе государственной власти Пермского края, который является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Пермского края.

Законодательное собрание Пермского края состоит из 60 депутатов, которые избираются непосредственно населением Пермского края на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. 30 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (мажоритарная избирательная система);

30 депутатов — по краевому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями (пропорциональная избирательная система).

В краевом парламенте четвёртого созыва зарегистрировано пять фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-За правду» и «Новые люди».

Юные слушатели узнали, что в структуре Законодательного собрания – пять комитетов: по бюджету; развитию инфраструктуры; государственной политике и местному самоуправлению; по социальной политике; по промышленности, экономической политике и налогам. Каждый из комитетов работает по своему плану. На заседаниях комитетов не только рассматривают и заслушивают информацию от правительства и министерства, но и готовят свои законодательные инициативы. Документы, поступающие в Законодательное собрание, сначала рассматриваются по направлению в комитетах, а затем – самим Заксобранием.

Особенно интересно мальчишкам и девчонкам было узнать, что с   2009 года при Законодательном собрании края действует Молодёжный парламент, который в этом году отмечает своё 15-летие. С прошлого года  он  наделён правом законодательной инициативы.

Молодёжный парламент – это коллегиальный совещательный орган для участия представителей молодёжи в процессе выработки и принятия законодательных решений в сфере формирования и реализации государственной молодёжной политики в Пермском крае. Молодёжный парламент состоит из 60 человек. Кандидатуры членов парламента выдвигаются депутатами Законодательного собрания.

 

Наталия КАЛИНИНА, помощник депутата Законодательного собрания Пермского края Эдуарда Аветисяна:

– Ребята на парламентском уроке были не только слушателями, но и активными участниками диалога. Они охотно участвовали в разговоре  о выборах представительных органов власти. И пусть их ответы не всегда попадали «в яблочко», правильный ответ все повторяли и запоминали вместе.

Главное, что все были едины в том, что  будущее России зависит именно от современной молодёжи. И от того, как молодые люди будут воспитаны сейчас и как они относятся к своему гражданскому долгу, будет зависеть жизнь их родителей, детей и внуков.

  Выборы представителей власти – это всегда главное событие в жизни страны. Ведь именно от нашего выбора зависит то, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Не случайно говорят: «Твой голос – твоя судьба, судьба твоей страны». Каждый должен ответственно и осознанно подходить к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не значат и ничего не решают. Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного общества. И это право закреплено в нашей Конституции.

Теоретическую часть Парламентского урока как нельзя лучше дополнили политические дебаты школьников, которые, разделившись на две команды, защищали свои позиции. Одни находили аргументы для того чтобы убедить оппонентов, что «Выборы необходимы для демократического общества»; а другие – что «Выборы не нужны, и от простого человека ничего не зависит».

Вот где «СОЛидные» дали волю своему речетворчеству и художественному творчеству, когда рисовали рисунки в защиту своей темы!

Команды «Хочу всё знать!» (капитан Арина Светлова) и «Огоньки» (капитан Степан Ремень) «бились» не на шутку, но выиграла всё же команда «Огоньки», которая убедила соперника, что проводить выборы в демократическом обществе необходимо!

Чем дальше, тем было всё интереснее. Мальчишки и девчонки боролись за получение купонов за правильный ответ в тесте о демократических выборах. Наибольшее количество купонов набрал четвероклассник Глеб Гилёв, который и стал победителем данного конкурса и заработал сладкий приз от учителя урока Наталии Калининой.

Предлагаем и нашим читателям ответить на вопросы теста и проверить свои знания по теме о демократических выборах. Ответы присылайте на электронную почту «Соликамского рабочего»: solves79@mail.ru не позднее 5 ноября (участников опроса просим указать телефон). Победителя ждёт заслуженный приз!

  1. Как называется всенародное голосование, проводимое с целью выявления общественного мнения избирателей или принятия решения по конституционным, законодательным и другим политическим вопросам:

а) опрос;
б) референдум;
в) выборы;
г) плюрализм.

  1. Как называется деятельность, проводимая в предвыборный период с целью стимулирования населения к голосованию за определённых кандидатов, списки, списки кандидатов:

а) проведением референдума;
б) предвыборной агитацией;
в) опросом;
г) парламентаризмом.

  1. По какой причине гражданам нужно принимать участие в политической жизни страны:

а) потому что это улучшает их материальное положение;
б) потому что отказ, например, от участия в выборах большого количества граждан в республике может парализовать государственную власть;
в) потому что право принимать участие в управлении делами государства имеет хорошо ощутимый оттенок обязанности делать это.

  1. В чём заключается принцип абсолютного большинства:
    а) победителем считается кандидат, набравший больше голосов, чем его соперники;
    б) победителем считается кандидат, набравший больше 75% голосов;
    в) победителем считается кандидат, набравший 50% +1 голос.
  2. Согласно закону РФ гражданин имеет право принимать участие в выборах:

а) с 16 лет;
б) с 18 лет;
в) с 21 года.

  1. Свободные и честные выборы – это признак:
    а) демократизма;

б) тоталитаризма;
в) авторитаризма.

  1. Как называется совокупность голосующих граждан:

а) конгломерат;
б) электорат;
в) корпорация.

  1. Выборы – это:

а) действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти по формированию различных органов власти;

б) действия органов государственной власти по назначению кандидатов на выборные должности;

в) закрепление путём голосования заранее определённых сотрудников исполнительных органов.

  1. По закону выбирают в России:

а) министров;

б) телеведущих;

в) депутатов Государственной Думы;

г) Президента РФ;

д) Генерального прокурора РФ;

е) Патриарха Московского и всея Руси;

ж) губернаторов областей и краёв;

з) директоров школ;

и) депутатов законодательных органов субъектов РФ;

к) депутатов городской Думы.

  1. По Конституции РФ можно стать кандидатом в депутаты Государственной Думы:

а) с 18 лет;

б) с 21 года;

в) с 30 лет.

  1. Лица, осуществляющие фальсификацию итогов голосования:

а) несут уголовную, административную и иную ответственность;

б) не несут ответственности.

  1. На какой срок выбираются депутаты Законодательного собрания Пермского края:

а) на 5 лет;

б) на 6 лет;

в) пожизненно;

г) мандат передается по наследству.

  1. На какой срок избирается Президент Российской Федерации?а) 6 лет;

б) 5 лет;

в) 4 года;

г) бессрочно.

  1. Кандидат на должность Президента Российской Федерации должен постоянно проживать в Российской Федерации не менее:

1) 5 лет;

2) 8 лет;

3) 10 лет;

4) с рождения.

  1. Предвыборная агитация может проводиться посредством:

1) выпуска печатных материалов;

2) выпуска аудиовизуальных материалов;

3) проведения публичных мероприятий;

4) всё  вышеперечисленное.

На Парламентском уроке побывала Марина ВАГИНА

Фото автора