«Уходящий год порадовал»

«Уходящий год порадовал»

Депутата Думы Соликамского городского округа  Анатолия Якупова знают не только его избиратели. У директора ООО «Северлесснаб» столько хлопот, что деловой мужчина больше всего «дружит» сегодня с телефоном, который помогает ему «добраться» до любой части города  со скоростью ветра.  А сколько заказов надо выполнить по развозке дров населению? А ещё  как житель посёлка Тюлькино он строит сегодня ледовую переправу, чтобы наладить движение и с Чердынским направлением, и с закамскими населёнными пунктами. Так что во второй половине декабря  можно смело ехать отдыхать в Толстик!

И всё же эту декабрьскую  встречу с депутатом Якуповым мы решили посвятить итогам уходящего года, ведь сам Анатолия Равильевич   завершающийся год  считает удачным для вверенной ему территории избирательного округа № 26.

А сделано, действительно, очень много!

ИНИЦИАТИВА во благо ДЕТСТВА

– Я даже не знаю, с чего начать, – улыбается парламентарий. – Начну, пожалуй, с того, чего ждали долго. Благодаря программе инициативного бюджетирования в пос.Н.Мошево построена детская площадка, её строительство мы вынашивали в планах  несколько лет. Общая сметная стоимость объекта составила 1 млн 200 тысяч рублей, 10 %  из них (121 тысяча рублей)  выпадает на долю ПАО «Уралкалий», входящего в Группу «Уралхим» (предприятие профинансировало 80 тысяч рублей), и   местные жители. К слову сказать, это градообразующее   предприятие помогало мне как депутату устанавливать  детские площадки на территории округа. Прошлой осенью такая площадка была установлена в Тюлькино.

А ещё депутат не скрывает радости от того, что за счёт   сэкономленных средств при проведении аукциона (105   тысяч рублей) удалось   изготовить и установить красивый забор-ограждение у детской площадки.

– Поскольку население участвовало в сборе средств, то   за качеством   выполненных работ жители посёлка следили чётко, – рассказывает Юрий Мальцев, староста пос. Н.Мошево. – Этот детский городок стал по-настоящему многострадальным объектом, он   трижды перестраивался подрядчиком. И вот в октябре  состоялось долгожданное  открытие. Для детей это место стало самым главным для их времяпрепровождения.

Чтобы ПОМНИТЬ, – надо УВАЖАТЬ!

В 2023 году жители   села В.Мошева и пос.Затон   выступили с инициативой благоустроить территорию у памятников участникам Великой Отечественной войны.

– Сделано это было по  программе самооблажения, когда  почти 20 % собирает  население, комментирует Анатолий Якупов. – Я безмерно благодарен жителям за такую активную  позицию. Жители небольшого села В.Мошево собрали 78,720 рублей, а пос. Затон – 81, 760 рублей. Провели собрание, поддержали хорошую идею. Тем более, что в предстоящем году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. Помнить-то, казалось, мы все помним наших отцов и дедов, пришло время научиться их уважать и навести порядок у памятников!

Анатолий Равильевич был убедителен в том, что идти по   программе  самооблажения – дело стоящее, это  гарантия того, что задуманное обязательно будет сделано! Действительно,   участвовать в программах инициативного бюджетирования стало намного сложнее, потому что идёт онлайн голосование, и   сельское население не может и по численности   выйти в передовики, и по грамотности. Так что решение идти  по пути участия в программах по самооблажению выверено самой жизнью.

– Хочу сказать, что инициатором всех этих начинаний является Елена Викторовна Зебзеева, начальник Тюлькинского территориального сектора. – Она организует собрания и встречи с населением, а жители уже выходят с ней на связь, когда это необходимо, – акцентирует депутат.  – С таким руководителем и мне приятно работать, потому что её заинтересованность чувствуется в любом деле!

АЛЛЕИ лиственничные и дубовые

В  избирательном округе №26 есть свои давние традиции – высаживать деревья.  В прошлом году к 80-летию Тюлькинского рейда была высажена аллея лиственниц силами ветеранов труда и жителей посёлка.

– Было посажено  46 лиственниц, все до одной зазеленели. Брали мы их в Мошево на питомнике с благословения  Дмитрия Гилёва, директора Соликамского лесничества. – А в этом году   решили традицию продолжить. 16 прекрасных дубков высадили мы со школьниками на территории клуба в День работника леса. Посадочный материал нам предоставил мемориальный ботанический сад Г.Демидова во главе с Ириной Николаевной   Верхоломовой, так что спасибо спонсорам. Весна 2025 года покажет, что прижилось. Обратил внимание, что ребята с большим желанием участвовали в посадке дубков, и это не может не радовать!

МЕЧТАТЬ не вредно,

ВРЕДНО не мечтать!

В планах общественности Тюлькино – построить небольшое футбольное поле для юных спортсменов и зону отдыха для жителей Тюлькино.

–Правда, находится территория  будущего спортивного объекта в низине, но первые шаги по водоотведению уже сделаны силами управления благоустройства во главе с Борисом Викторовичем Авериным.   В ближайшие 2-3 годы мы хотим выйти по программе самооблажения  по реализации данного проекта, – уверенно заключил народный избранник Якупов.

Требует решения!

Как утверждает депутата по избирательному округу №26 Анатолий Якупов, большой общественный резонанс в сельских  территориях вызывают мобильные приёмные главы Соликамского городского округа.

– Жители возлагают большие надежда на решение обозначенных вопросов, – подчёркивает депутат. – В сентябре мобильная приёмная прошла в пос.Басим по ремонту жилфонда. 80% жилья здесь является муниципальным, старые деревянные домики – постройки 60-х годов – уже разрушились. И самым больным вопросом остаётся   ремонт печей. Глава Соликамского городского округа Александр Анатольевич Русанов внимательно всех выслушал и пообещал в мае-июне 2025 года  провести ремонт жилищного фонда.

При этом жизнь в Басиме не остановилась. Мы в клубе котлы починили, клуб работает, и за два года сделано много. Так что ни в коем случае нельзя говорить,   что это брошенная территория. Практически все вопросы решаются и находятся на контроле.

Отдельной темой разговора стало водоснабжение населения пос.Тюлькино качественной питьевой водой. Так что на сегодняшний день это является самым больным вопросом. В Тюлькино нет ни одной   колонки и ни одного пожарного гидранта. В 2023 году построили очистные сооружения, мощность которых позволяет обеспечить качественной водой только школу и детский сад. Тюлькинцы возят воду из города, часть населения пользуется своими скважинами.

– Вопрос требует решения! – сказал, как отрезал, Анатолий Равильевич. –Ждём от города обратной связи. Люди надеются и ждут положительного результата. Живём мы в непростые времена и, конечно, понимаем, что свои аппетиты где-то можно и поубавить. Но всё необходимое для жизни на селе мы должны получать. Ведь люди стараются благоустроить свой посёлок, они любят свою малую родину до бесконечности.

 

Пользуясь случаем, я хочу поздравить с наступающим Новым годом   жителей Соликамского городского округа, особенно жителей тех сельских поселений, в которых я работаю как депутат: Тюлькино, Мошево, Басим!

Хочется пожелать всем крепкого здоровья и обязательно  семейного благополучия. Новый год – это семейный праздник, поэтому собраться в дружной семейной компании за одним столом, вспомнить всё хорошее и зарядиться на следующий год только позитивной энергией – дорогого стоит! В какие времена мы бы не жили,   семья остаётся для нас самой главной пристанью. Всем мира и добра!

Марина ВАГИНА

Фото автора