
В декаду инвалидов в Пермском крае будет работать «горячая линия»
С 3 по 12 декабря в Пермском крае пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню инвалида.
Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.
Ежегодно в Пермском крае проводится декада инвалидов, в течение которой организуются мероприятия по привлечению внимания к проблемам инвалидов, защите их прав, более полной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
В 2019 году Бюро медико-социальной экспертизы края продолжена работа, направленная на повышение объективности и качества экспертных решений, а также открытости и доступности информации о деятельности бюро МСЭ. На заседаниях общественной комиссии, созданной при главном бюро с целью повышения информированности общества о деятельности учреждения с участием представителей общественных организаций, обсуждались вопросы качества предоставления государственной услуги по МСЭ, соблюдения этики и деонтологии специалистами учреждения, рассмотрения обращений граждан, полученных при содействии пациентских и родительских организаций. Учреждением проводится разъяснительная работа действующих нормативно-правовых документов в области МСЭ, в том числе с привлечением средств массовой информации и электронных ресурсов.
В течение текущего года проводились встречи с представителями медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения, общественных организаций и родительских сообществ, где подробно освещались подходы к установлению инвалидности, критерии, сроки, а также особенности формирования индивидуальной программы реабилитации или абилитации.
Кроме того, для информирования жителей края по вопросам МСЭ в учреждении работает «горячая линия» по телефонам: 8 (342) 281-73-86, 241-19-81, форма обратной связи в режиме «вопрос-ответ» на сайте http://www.59.gbmse.ru/
В рамках Декады инвалидов Главное бюро МСЭ ежегодно принимает участие в мероприятиях, проводимых в Пермском крае. Учреждением в г.Перми и по территориям региона проводятся «горячие линии» для граждан, очные консультации специалистов бюро МСЭ, совместные приёмы специалистов МСЭ и Госюрбюро Пермского края, а также встречи, «круглые столы», семинары для специалистов различных организаций по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
29 ноября специалисты Главного бюро примут участие в работе краевого Фестиваля «Преодоление», одной из основных задач которого является активизация жизненной позиции инвалидов как средство их реабилитации и социальной адаптации через творчество.
Подробный план мероприятий ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России представлен на сайте учреждения http://www.59.gbmse.ru/