В Пермском крае открылась 34-я площадка Студенческого медиацентра Минобрнауки России

В Пермском крае открылась 34-я площадка Студенческого медиацентра Минобрнауки России

 

26 сентября состоялось торжественное открытие региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки России в Пермском крае под названием «Голос Пармы». Мероприятие прошло в формате двухдневного медиафорума и собрало в стенах Пермского Политеха более 500 студентов и школьников Прикамья.

Площадка стала 34-ым представительством федерального проекта, созданного Минобрнауки России в 2021 году с целью развития студенческих СМИ, раскрытия талантов и повышения профессиональных компетенций молодых медийщиков для построения успешной карьеры в сфере журналистики и медиакоммуникаций. На сегодняшний день сеть объединяет 33 субъекта страны и более 1500 участников. В Прикамье площадка создана на базе Пермского Политеха, но взаимодействовать будет со студентами всех вузов региона.

На церемонии открытия с приветственным словом к студентам обратился замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук. Он подчеркнул важность поддержки студенческих инициатив в медиасфере и пожелал новому медиацентру стать точкой притяжения для всей талантливой молодежи региона:

— Безусловно, студенческие СМИ играют важную роль в развитии творческих способностей и гражданской активности молодежи России. Они являются центрами объединения и вовлечения молодежи в популяризацию науки, образования и технологий. И приятно, что сегодня в Пермском крае региональная площадка Студенческого Медиацентра Минобрнауки России объединит талантливых медийщиков. Уверен, это место откроет для вас новые горизонты и станет платформой для реализации вашего профессионального потенциала.

Также поздравил студентов с открытием медиацентра Дмитрий Самойлов, заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам образования, культуры и спорта:

— Межвузовский кампус, строящийся в Камской долине, как раз между главным корпусом и комплексом Пермского Политеха, носит название «Будущее Пармы», и очень символично, что медиацентр, который сегодня открывается, называется «Голос Пармы». Таким образом, все вузы, которые работают в Прикамье, и все студенчество, обретает свой голос. Уверен, что медиацентр будет лучшим в стране, но без медиасообщества, без вас, умных, молодых, талантливых, креативных, он работать не сможет. Поэтому мы верим в вас, мы вами гордимся, у вас все получится, тем более вы входите в единое информационное пространство всей страны. Всем успехов, уверенности в собственных силах, и новых побед. С открытием!

Фото и текст предоставлены Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»