В Соликамске будет работать «горячая линия» по вопросам алкогольной зависимости

В Соликамске будет работать «горячая линия» по вопросам алкогольной зависимости

 

 

Трезвость –  норма жизни

В преддверии Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября, в администрации города состоялся брифинг на тему «Трезвость как норма жизни».

С журналистами городских средств массовой информации беседовала Ольга Маховикова, врач психиатр-нарколог Соликамского филиала Краевой психиатрической больницы №10.  

На территории Соликамского городского округа существует проблема алкогольной зависимости населения. Как показывает статистика состояние алкогольного психоза (народное название – белая горячка) пережили в 2017 году 68 человек, 34 из которых впервые, в 2018 году 56 случаев из них 43 впервые, за первое полугодие 2019 года в этом состоянии впервые были уже 35 человек из 38 человек.  

На учет с синдромом алкогольной зависимости в 2017 году впервые встали  65 человек из 69, в 2018 г. – впервые 64 человека из 70, в первом полугодии 2019 г. – впервые 39 из 50 заболевших.

С диагнозом пагубное употребление алкоголя (начальным этапом развития синдрома алкогольной зависимости) впервые на учет встали в 2017 году 25 человек, в 2018 году впервые поставлены на учет 15 человек, в первом полугодии 2019 – 7 человек.

Алкогольная зависимость разрушающе действует на организм и приводит человека к сопутствующим заболеваниям, сокращению срока жизни.

Алкогольной зависимости подвержены также дети и подростки. В Соликамском городском округе в 2017 году 7 детей было поставлено на учет, в 2018 – 6 детей, в первом полугодии 2019 года уже 4 человека. Родители несут административную ответственность за такое поведение детей (штраф 1500 руб).

13 сентября с 11.00 до 13.00 часов состоится «горячая линия» по вопросам алкогольной зависимости. На вопросы ответит врач-нарколог Ольга Николаевна Маховикова.  Тел. 4-74-24