Визит в город перемен и обновлений
Соликамск с каждым днём хорошеет. В нашем городе реализуется множество проектов. Многие из них находятся на контроле краевых властей. В минувшую субботу с рабочим визитом наш муниципальный округ посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона побывал на нескольких площадках, где сейчас идут работы по благоустройству и созданию комфортных условий для жителей и гостей города, а также встретился с неравнодушными соликамцами – активистами разных поколений.
В минувшую субботу в Соликамске состоялось открытие памятника первооткрывателю российского калия Николаю Рязанцеву. Торжественную церемонию посетил Дмитрий Махонин. Соляная верста стала первый пунктом визита главы региона в Соликамский муниципальный округ. Подробнее о мероприятии – на стр.7 текущего номера.
Следующим пунктом рабочего визита главы региона стало посещение района Боровой, где сейчас идут работы по обустройству ещё одного общественного пространства «Слобода солеваров». Напомним, проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»
Общая протяжённость набережной, которая будет благоустроена, составляет 352 метра. Здесь появятся арт-объекты, детская площадка «Баржа», сцена на пирсе, велопарковка с навесом, беседка-купалка, модульный туалет, зоны барбекю, информационные стенды и другие элементы.
В настоящее время завершается этап берегоукрепления. Подрядчик выровнял, забетонировал откосы и уложил 51 плиту. Уже появляются очертания сети тротуарных дорожек. Рабочие устанавливают поребрики и бордюры, готовят места для будущих арт-объектов, которые появятся на будущей набережной. Территория, которую благоустроят в рамках проекта, составляет 24 тысячи квадратных метров, 9 из которых охватят озеленением.
Стройка детской поликлиники в Боровске – ещё один объект, который проинспектировал губернатор. Работы по возведению социально значимого учреждения в нашем городе начались в текущем году. Дмитрий Махонин ранее обращал внимание на его необходимость, акцентируя внимание, что детская поликлиника в северной части города сейчас находится на первом этаже жилого дома и во многом не отвечает современным требованиям.
– Новая поликлиника строится по типовому проекту и будет комфортна как для персонала, так и для пациентов, – комментирует главный врач Соликамской детской больницы Николай Левко. – Работы ведутся на объекте сейчас в постоянном режиме, в конце следующего года учреждение распахнёт свои двери для посещений.
По словам Николая Александровича, новое здание рассчитано на 200 посещений в день. Кроме основных кабинетов, здесь появятся и новые подразделения – кабинет охраны зрения и дневной стационар отделения реабилитации. По поручению Дмитрия Махонина строительство находится на контроле у региональный профильных ведомств и правительства края.
Не обошёл вниманием Дмитрий Николаевич и текущие работы по благоустройству – в рамках рабочего визита губернатор посетил территории скверов Турчанинова и Победителей, которые в этом году преобразятся и станут уютными, современными пространствами и ещё двумя точками притяжения соликамцев и гостей города.
В завершении дня глава региона встретился с представителями общественных организаций и ТОС, молодёжных объединений и волонтёрских движений.
Молодёжь Соликамска высоко оценила встречу с почётным гостем.
– У ребят была возможность лично рассказать Дмитрию Николаевичу о своих успехах и достижениях, а также о том, какая интересная и насыщенная жизнь у них в новом молодёжном центре, который был построен в Соликамске в рамках программы «Регион для молодых» в 2023 году, а в 2024 году в рамках программы «Верхнекамье» появилась возможность выполнить работы по благоустройству прилегающей территории, – поделились ребята впечатлениями на своей странице ВКонтакте. – Дмитрий Николаевич высоко оценил стремления активистов и отметил, что благодаря выигранным молодёжью Соликамска грантам, центр продолжает развиваться, становится любимым местом юных соликамцев.
Общение получилось открытым и тёплым. Губернатор дал напутствие продолжить работу в том же направлении, уделяя, при этом, внимание не только самым активным представителям молодежи, но и всем, кто ещё не раскрыл свои способности и свой потенциал. Ведь именно это является одной из основных целей деятельности Молодежного центра.
Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:
– В Соликамском округе встретился с представителями общественных организаций территории — ТОСов, ветеранских и молодёжных организаций, волонтерских движений. Разговор получился открытым и искренним — земляки рассказали о реализации своих проектов по поддержке семей участников СВО, развитию территорий и молодёжной политики, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Обсудили, какая еще поддержка со стороны региона необходима для реализации их инициатив.
На встрече присутствовали и молодые ребята. Они поделились, что в территории реализуется много проектов для молодёжи, работают молодёжные центры, проходят мероприятия. Отметили, что Соликамск сильно преобразился, появилось больше общественных пространств и мест для встреч и прогулок с друзьями.
Сейчас благоустраиваем еще несколько общественных пространств в городе. Лично проверил ход работ на будущей «Слободе Солеваров» — набережной реки на территории музея-заповедника «Сользавод», в Сквере Турчанинова и Сквере победителей. Работы на всех объектах идут в графике.
Также проверил строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Здесь откроем кабинеты приема педиатров и узких специалистов, установим современное оборудование. Работы завершим в начале 2026 года.
Материал и фото: Ольги Суворовой